Яндекс. Фото: ezhenkoff.blogspot.com
  • 15-05-2014 (16:14)

Приравнять "Яндекс" к СМИ

Блогеры о новых инициативах Госдумы против российского Интернета

update: 15-05-2014 (16:24)

Депутат Госдумы Андрей Луговой просит Генпрокуратуру проверить работу компании "Яндекс". Он считает, что поисковик нужно приравнять к средству массовой информации, так как там появляются ссылки на материалы различных российских и зарубежных изданий. В надзорном ведомстве между тем указывают, что запрос депутата не получали.

Луговой также отмечает, что если прокуратура установит, что под закон о СМИ поисковик не подпадает, он подготовит законопроект, который все же заставит компанию подчиниться существующим в этой сфере правилам.

Глава комиссии Общественной палаты России по поддержке СМИ Павел Гусев раскритиковал новую инициативу из стен Госдумы. Он подчеркнул, что называть поисковик средством массовой информации неверно. "Но учитывая, какие законы принимает нынешняя Государственная Дума, она может любое предприятие приравнять к СМИ, чтобы поставить его в жесткие рамки."

"Напомним, вопрос о лицензировании "Яндекса" поднял один из блогеров на встрече с Владимиром Путиным, — пишет gorod-77. — Президент отметил, что "сейчас и в правительстве, и в администрации президента рассматривается вопрос, обсуждается и общественностью, что признавать средством массовой информации, что не признавать".

По теме
НОВОСТИ

В самой компании отмечают, что депутат Луговой к ним не обращался. Ранее они выпустили заявление, в котором указывали, что публикуют заголовки только самых авторитетных СМИ, имеющих лицензию.

"На наш взгляд, нет необходимости повторно лицензировать заголовки на главной странице "Яндекса", поскольку все они уже являются продуктами лицензированных СМИ", — отметили в компании".

"Маразм крепчает... Вслед за поисковиком и забор к СМИ приравняют", — пишет sag333.

"Тогда уж и компьютер к СМИ приравнивайте, вводите удостоверение на право пользования компьютером, как на машину — и денег на Крым нехило срубите и неблагонадежных отсеете", — пишет starrain.

"На РБК сегодня прокомментировали это заявление и высказали версию о подковерной борьбе между медиамагнатами. Кстати акции Яндекса сразу же просели.

Яндекс всего лишь как автоматический каталог в библиотеке, набираешь название или автора и выпрыгивает номер ряда и полки. Каталог тоже видимо надо приравнять к СМИ и наказывать за нехорошую литературу или неумного автора? У нас богатая история, колокол уже секли, почему бы не продолжить?" — пишет zaxarka.

"Вы кому это пытаетесь объяснить? — возражает Татьяна Самойлова. — Я уже лет пять не полагаюсь на российский хостинг. Никак не полагаюсь. Потому что это выгоднее (в Голландии реально намного дешевле), надежнее (там вообще нет отказов без форсмажорных причин, безукоризненный саппорт) и безопаснее (там никто никому не стучит и никому твои данные не сдает)".

"Такие бдительные и мнительные товарищи доведут страну до технологий древнего Египта", — пишет xuato.

"Кто-то усиленно занимается черным пиаром этой компании, — пишет philologist. — Так, может быть, прав был Алексей Венедиктов, когда заявил, что наезды на Яндекс и обрушения его акций вызваны чьим-то сильным желанием подешевле купить этот бизнес. Дескать это одновременно позволит неизвестному заинтересованному лицу хорошо заработать и поставить поисковик под тотальный контроль государства: "Я думаю, это борьба за бизнес. "Яндекс" — прибыльная компания, хорошо котирующаяся, быстро развивающаяся. Вы не хотите ее забрать? Я хочу, но у меня нет ресурсов. Национальная поисковая система — это очень сильный бизнес. Кто-то хочет купить его. Но тут президент уронил ее на миллиард долларов, и мой ресурс уже стал лучше. Масса людей хочет его купить, я думаю, ну и заодно оказать услугу президенту и поставить "Яндекс" под контроль".

Тем временем в середине дня ряд пользователей, открывая сайт-агрегатор блогов besttoday.ru неожиданно обнаружили, что и он угодил в список заблокированных. "Сегодня наш сайт был заблокирован у некоторых провайдеров, в частности — у Ростелекома в некоторых регионах и у Онлайма в связи с попаданием в Единый реестр запрещенной информации, — пишет Марина Литвинович. — Хотя в самом реестре такой информации пока нет.

Кроме этого, мы не получали никакого письма или уведомления о блокировке и о ее мотивах и причинах".

"В школьные годы я плохо учил физику. То есть даже не то, чтобы плохо, а, прямо скажем, никак не учил, — заключает Лев Рубинштейн. — На уроках физики я читал книжки. А учительница Эльвира Васильевна почему-то мне потакала. Не знаю, почему. Видимо, просто хорошо ко мне относилась, хотя, с чего бы. Но факт есть факт. Она мне не мешала читать на уроках и ставила мне в четверти устойчивую тройку.

Если кто-то думает, будто я хвастаюсь тем, что не учил физику, тот ошибается. Напротив, я очень об этом жалею. Особенно я жалею об этом в те минуты, когда на своей собственной левой ладони натыкаюсь взглядом на едва заметный и давно привычный шрам.

А шрам этот вот откуда. Поскольку физику я, как было сказано в начале, не учил, я не знал о том, что одной рукой плотно затыкать пробкой стеклянную колбу, а другой — держать ее над огнем — нельзя. Вот и шрам на левой руке, благодаря которому я это с тех пор хорошо усвоил.

Плотно затыкать и при этом нагревать — нельзя, господа, уж поверьте. Если не верите, могу шрам показать".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября