Следственный комитет
  • 08-05-2014 (14:45)

В суд направлено дело иркутского следователя о фальсификации доказательств по убийству

update: 08-05-2014 (15:32)

В Свердловский районный суд Иркутска поступило уголовное дело в отношении старшего следователя СК по Иркутской области Юрия Федорова, который обвиняется в фальсификации доказательств в отношении Владимира Базилевского по делу об убийстве, сообщил 8 мая Каспаров.Ru фонд "Общественный вердикт".

Житель Иркутска бывший детдомовец Владимир Базилевский обратился в "Общественный вердикт" в феврале 2013 года. Он сообщил, что в 2011 году был задержан и избит сотрудниками правоохранительных органов. От 18-летнего юноши потребовали, чтобы он признался в убийстве, которое было совершено сходным образом с серией убийств "молоточников", произошедших в 2010-2011 годах в Иркутске.

Тогда на поимку бандитов были направлены все силы иркутских правоохранителей.

Базилевский был осужден на четыре года за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При этом следователь Федоров умышлено сфальсифицировал доказательства по уголовному делу, в частности незаконно изготовил протокол о выемке предметов одежды Базилевского, а также

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

другие документы, которые были переданы в суд и были приняты им как доказательства вины гражданина.

Настоящие преступники были пойманы позже. Тогда и выяснилось, что Владимир непричастен к преступлению. Его оправдали и выпустили из колонии. Юрист Святослав Хроменков, представляющий при содействии "Общественного вердикта" интересы Владимира, добился в суде компенсации за незаконное осуждение.

При оправдании Базилевского выяснились факты фальсификации доказательств следователем.

Также было возбуждено уголовное дело о применении к Базилевскому пыток. В ходе следствия Базилевский указал на одного из сотрудников (полиции), которые пытали его электрическим током. После этого, 4 мая 2013 года, на Базилевского и его брата было совершено нападение. Неизвестные, избивавшие Базилевского, требовали, чтобы тот "больше никого не опознавал".

Следствие по делу о пытках и фальсификации длилось более года. Пока в суд направлены только материалы против следователя.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим