Украина. Фото: volnodum.livejournal.com
  • 06-05-2014 (14:48)

ПАСЕ предостерегает от внешнего вмешательства в проведение выборов президента Украины

update: 06-05-2014 (15:04)

Парламентская ассамблея Совета Европы предостерегает от внешнего вмешательства во внутренние дела Украины и избирательный процесс во время президентских выборов в стране 25 мая. Об этом 6 мая сообщает УНИАН.

"Делегация ПАСЕ заявила, что с целью обеспечения свободы волеизъявления народа должно быть не допущено любое внешнее вмешательство во внутренние дела Украины и избирательный процесс", — говорится в заявлении.

По мнению участников миссии, Украине нужны демократические и заслуживающие доверия выборы. В этой связи делегация ПАСЕ призывает украинских граждан, независимо от политических убеждений, региональной или языковой принадлежности, активно участвовать в предвыборной кампании и самих выборах. Делегация отметила позитивные изменения в правовом регулировании избирательного процесса, которые могут дополнительно обеспечить достоверность результатов выборов.

Также положительно оценена работа Центральной избирательной комиссии и ее открытость для наблюдателей, СМИ и представителей кандидатов.

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, участники предвыборной миссии приветствовали усилия украинских властей, направленные на обеспечение доступа к выборам граждан, "чьи дома находятся под оккупацией, как в Крыму, или подверглись вооруженному вмешательству, как в Донецке и Луганске".

В то же время делегация ПАСЕ отметила, что остаются некоторые недостатки, в частности относительно финансирования избирательных кампаний, прозрачности прав собственности СМИ.

Предвыборная миссия также указала на необходимость повышения уровня защиты журналистов.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "абсурдно говорить о выборах на Украине после карательной операции и массовых убийств". Стоит отметить, что Франция в ответ пригрозила России экономическими санкциями в случае срыва украинских выборов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (16:15)

Страны Балтии обвинили Россию в подавлении сигналов GPS в Балтийском море

  • 29-04-2024 (16:09)

Украина объявила о "частичном временном отступлении" от европейской конвенции по защите прав человека

  • 29-04-2024 (13:04)

Польские фермеры разблокировали последний КПП на границе с Украиной