Интересно, что колорадский жук всегда находился на острие политической борьбы. Если сейчас его считают символом неосоветской агрессии с Востока, то в годы Холодной войны, напротив, в нем видели диверсию Запада против социалистического сельского хозяйства.

Вообще, я смотрю, на фоне событий в Украине политические активисты все чаще обращаются к энтомологии. Я помню, еще до свержения Януковича на страничке "Правого сектора" была опубликована фотография красно-черного клопа-хищнеца, нападающего на колорадского жука.

Противники Майдана тоже достаточно активно сравнивают своих оппонентов с насекомыми - клопами и жуками-навозниками. Вообще конечно, очень интересный материал для отдельного исследования. Только выводы безрадостные - популярность насекомых в политической жизни никогда до добра не доводила.

Можно вспомнить о немецких плакатах, где евреи сравниваются со вшами. Если твой противник - это вредное насекомое, то его можно уничтожить, не испытывая никаких угрызений совести. "Поджарили колорада", "раздавили клопа".

P.S. Я, конечно, видел далеко не все - так что если вдруг попадались какие-нибудь яркие образцы народного "творчества" на эту тему - кидайте ссылки плз.

Фото - http://www.bbc.com/news/magazine-23929124

Александр Храмов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены