Харьков – прифронтовой город. Граница всего в тридцати километрах. В самом городе это не чувствуется: чисто, чинно, спокойно, симпатично. На центральной площади человек двадцать под красными флагами (это суббота). Впрочем, подозреваю, что эта лепота может в любой момент взорваться.

В пик ожесточенного противостояния Майдана и Антимайдана в Харькове обе стороны выводили примерно по две тысячи активных "штыков". Ну, будем суммарно считать – пять тысяч. В городе миллион взрослых. Это значит, что не более чем пол-процента претендуют на выражение общей позиции. Это надо учитывать, когда нам говорят, с какой-либо стороны – "народ требует".

И перед этим в Киеве, и здесь – в Харькове, я слышал такой тезис: "Украина стала полем битвы между Россией и США". Это очень правдоподобно. Впрочем, я не думаю, что это произошло целенаправленно. Где-то это должно было произойти. Сначала полем битвы была Россия. И США проиграли со всеми своими ценностями и правами человека, подложив нам "хорошую" мину при плохой игре под названием "Перезагрузка". Потом полем битвы стала Грузия. И Путин победил опять. Он шел "от победы к победе" и пришел в Украину. Вот здесь они теперь и сошлись…

Харьков – прифронтовой город. Поэтому части Украинской Армии разных родов войск довольно плотно стоят рядом с дачами харьковчан. И горожане взяли военных на свое обеспечение – от пирожков до запасных колес к БМП. Лихо собирают деньги. И армия становится народной в том числе и по самоощущениям солдат и офицеров. Когда мы садились в автобус ехать а аэропорт, нам принесли две сумки этих пирожков (вкуснющих!) те же потрясающие девушки, которые возят их солдатам.

В Харькове я узнал, что наш Российско-Украинский конгресс "Диалог" был неплохо представлен на ТВ. В Харькове нас ждали. Мы сначала общались с журналистами, потом были на местном ТВ, потом общались с местными общественными активистами и студентами. Последнее было самое интересное. Они не признают лидеров. Это только горизонтальные связи, но при этом очень организованные и эффективные. Без лидеров вся ответственность лежит на каждом. "Если я это не сделаю, то этого не будет. Ну? Кто еще?"

Опасность войны чувствуется в воздухе. Буквально. Когда где-то после 17 мы приехали в харьковский аэропорт, чтобы вылететь в Киев, там было пусто. Мы были единственными пассажирами в здании, а наш рейс был единственным на вылете и прилете. Было жутковато слушать объявление на весь аэропорт о начале нашей регистрации. Потом в Киеве мы вошли в международный терминал киевского аэропорта. И снова мы были единственными. Такое я видел первый раз в жизни. Это страшно. Но, впрочем, для нас десяти, вылетающих в Москву, работали магазины дьюти-фри.

Да, кстати. Я пишу все это по свежим следам поездки в Украину на российско-украинский конгресс "Диалог", проходивший 24 и 25 апреля в Киеве. Просто я начал с последних впечатлений, более ранними поделюсь чуть позже. А о результатах "Диалога" скоро все будет в Интернете.

Георгий Сатаров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены