Смотрю на фотки очень уважаемых, приличных, интеллигентных людей с киевского форума им. Ходорковского и как-то подташнивает. Шевелящийся архив записей Эха и Свободы.

Дело, в общем, не в предсказуемом фейле, очередном "мы собрались, увидели друг друга, продолжаем дальше", полном отсутствии молодых лиц, ярких идей и проектов. Это такие большие "Ходорковские чтения", со скрипящими лекторами, ощущением тлена и безнадеги, щекочущим ноздри запахом пыли. Большинство из вас на этих Чтениях не были и ничего про них не слышали, а проводились они ежегодно, иной раз и по дважды в год.

Я просто вспоминаю книжку американской исследовательницы сталинизма, которую на первом курсе нам давал читать историк-сталинист Иван Белоконь. Совершенно забыл и название, и автора, помню только ее слова про интеллигенцию. Мол, не при Сталине она скурвилась. Испокон веков была пагубно зависима от власти и меценатов.

Вызывающий дурковатую улыбку, легкую истому и называемый исключительно по отчеству, как (не)принято Михаил Дмитриевич сдулись до неприличных, несоответствующих формальным, масштабов. Уважаемые люди вышли, встретились, увидели друг друга, будет теперь Михаил Борисович. Продолжаем дальше.

Всеволод Чернозуб

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены