Понятно, что сторонники величия и Ымперии сейчас начнут хмыкать. Между тем, это - одно из достижений. Именно так и должны выглядеть чиновники несакрализированного государства.

Скромно должны выглядеть. Без кортежей, ради которых задерживают "скорые". Без пышных процессий. Без тьмы мордоворотов-охранников.
Нормально они должны выглядеть - как Яценюк в Мюнхене:

***

Член Меджлиса Риза Шевкиев получил официальное предупреждение от прокуратуры Крыма о недопустимости нарушения Федерального закона России "О противодействии экстремистской деятельности" – из-за вывешенного флага Украины на здании Меджлиса в Симферополе. Об этом сообщает ВВС Украины.

По словам Шевкиева, предупреждение, объясняющее процедуру уголовной ответственности за нарушение указанной статьи, он получил официальным письмом, подписанным и.о. прокурора Крыма Натальей Поклонской.

В письме указано, что флаг Украины был установлен "для пропаганды и публичного демонстрирования, что является разжиганием социальной, национальной вражды и стало пропагандой исключительности".

Да, если что - это та самая Поклонская. "Няша"...
——-
А тем временем:

Ряд общественных организаций Татарстана (республики в составе Российской Федерации) выдвинули лидера крымских татар Мустафу Джемилева на соискание Нобелевской премии мира.

Среди этих организаций - Совет старейшин, Татарский общественный центр и Меджлис татарского народа, сообщает BBC.

"Несомненно, Мустафа Джемилев - один из самых достойных претендентов на эту престижную премию", - говорится в совместном заявлении татарских организаций. Они отметили , что благодаря господину Джемилеву "крымские татары стали интегрированной частью украинского общества" и "активно участвуют в государственно-политическом строительстве современной Украины".

В марте выдвинуть господина Джемилева на соискание Нобелевской премии мира украинские власти призвал бывший премьер-министр Украины Евгений Марчук.
Мустафа Джемилев с 1960-х годов вел в Советском Союзе диссидентскую и правозащитную деятельность.

Он 15 лет отсидел в советских лагерях, борясь за право своего народа вернуться на родину из мест сталинской депортации. Возглавляемое Джемилевым крымско-татарское национальный движение достигло этой цели исключительно мирным путем. С 1991 по 2013 гг. он был председателем Меджлиса крымско-татарского народа.

***

В Славянске исчезли и почти сутки не выходят на связь жители Донецка и Луганска - театральный режиссер, лауреат премии "Киевская пектораль" Павел Юров и волонтер Денис Грищук. Об этом Украинской правде сообщили знакомые пропавших ребят.
"25 апреля в Славянске исчезли двое знакомых - театральный режиссер Павел Юров (1982 года рождения) и волонтер Денис Грищук (1985 г.р.) Связи с ними нет уже почти сутки. Один из них - из Луганска, другой из Донецка. Они пробыли в Славянске только один день. 26 апреля ночью они должны были вернуться оттуда поездом в Киев. Телефоны ребят перестали отвечать примерно с 18:00 25 апреля. Родители ищут ребят, но безуспешно", - сообщили знакомые пропавших.

"Павел поехал в Донецк 17 апреля, Денис уже был там. Жили в квартире у Дениса. Утром 25 апреля прибыли в Славянск, откуда во второй половине дня планировали выехать в Киев поездом (154Д Донецк -Киев). Должны были приехать около 1:00 ночи", - сообщили знакомые ребят.

По их словам, Павел и Денис звонили в течение 25 апреля и рассказывали, что в Славянске все спокойно, что они прогуливаются по городу. Обещали позвонить из поезда, но так и не позвонили.

Последний звонок от них поступил около 16:00, в 17:30 Денису пытался дозвониться брат, но Денис "сбросил" вызов и больше не выходил на связь.

Сейчас связи с ребятами нет, хотя с телефонами, очевидно все хорошо - абоненты отвечают, но трубку никто не берет.

***
В Славянске неизвестные захватили львовского журналиста, внештатного корреспондента телеканала ZIK Юрия Лелявского. Об этом со ссылкой на данные очевидцев событий сообщил директор программ ОО "Телекритика" Виктор Галкин, пишет Телекритика.

Лелявский вел съемку событий, его схватили и против воли журналиста отвели в горисполком. Подозрение неизвестных мужчин, которые это сделали, вызвал паспорт со львовской регистрацией корреспондента.

...По данным Института массовой информации (ИМИ), с начала апреля на Востоке - преимущественно, на Донетчине, сепаратисты захватили 18 журналистов.

***

Содержание в заложниках официальных представителей ОБСЕ в Славянске - преступление, спланированное и осуществленное под руководством гражданина РФ Игоря Стрелкова, который является главарем русских диверсантов в этом городе. Об этом говорится в сообщении Антитеррористического центра при СБУ.
В центре уверяют, что непосредственными исполнителями этого преступления является диверсанты "Терец" и "Абвер".

"На сегодняшний день официальные представители ОБСЕ содержатся в нечеловеческих условиях в подвальном помещении штаба террористов. Среди задержанных есть человек, который безотлагательно нуждается в медицинской помощи", - уверяют в ведомстве.

В СБУ утверждают, что готовы оказать такую ??помощь на месте, но террористы отказываются и не дают возможности помочь заложникам.

"Понимая неотвратимость наказания, террористы планируют использовать заложников живым щитом, фактически терроризируя все международное сообщество, все страны-члены ОБСЕ", - говорится в сообщении.

Кроме того, украинским силовикам стало известно, что сами террористы заявляют, что свои действия они согласовывают с российской стороной.

"Украинская сторона подчеркивает крайнюю необходимость того, чтобы Российская Федерация официально отмежевалась и осудила террористические действия в Славянске, поддержала, как один из членов ОБСЕ, безотлагательное и безусловное освобождение заложников, оказание им медицинской и другой помощи", - говорится в документе.

Как известно, террористы захватили автобус с представителями ОБСЕ, которые приехали с миссией в Украину.

В пятницу около 12:00 на въезде в Славянск со стороны Краматорска неизвестные остановили автобус с 13 пассажирами. Среди них находились 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных Сил Украины и водитель транспортного средства.
Вместе с тем в ОБСЕ заявили: находившиеся в захваченном автобусе не имеют отношения к специальной мониторинговой миссии ОБСЕ или к наблюдателям на выборах.
По данным ОБСЕ, задержанные - военная Верификационная миссия, "прибыла по приглашению властей Украины в соответствии с венского документа 2011 года". В нее входят восемь человек: четверо граждан Германии и по одному представителю из Чехии, Дании, Польши и Швеции.

МИД Украины уже обратился к РФ с требованиям повлиять на террористов, чтобы те освободили представителей миссии, которые прибыли в Славянск с целью "ознакомления с ходом проведения антитеррористической операции на предмет соблюдения Украиной норм международного права в части защиты гражданского населения".

***

Вооруженные сепаратисты потребовали у администрации Новокраматорского машиностроительного завода два специальных автомобиля, предназначенных для расчистки завалов. "Завод они не захватывали", - сообщает издание Остров со ссылкой на пресс-службу Донецкой облгосадминистрации.

По данным департамента развития базовых отраслей промышленности Донецкой облгосадминистрации, в субботу, в 14.30 на территорию Новокраматорского машиностроительного завода проникли 15 человек, вооруженных автоматами.
"Они потребовали отдать им два специальных автомобиля советского производства, предназначенных для расчистки завалов", - рассказал директор департамента Игорь Низов.

Он также сообщил, что по состоянию на 16.30 проникшие на территорию завода люди пытаются завести данные автомобили. Опасаясь применения огнестрельного оружия, сотрудники предприятия сопротивления не оказывают.

Вместе с тем, отметил руководитель департамента, захвата НКМЗ, так как это подается в ряде СМИ, не было.

***

Пугальщики пугают. Я понимаю - пропаганда и все такое. Но сумасшествие должно хоть чем-то ограничиваться, или как?

0000000

***

Аваков:

00000000

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены