Странно?
Вот и мне странно. Нынешним утром я и не думал, что видео Аллы Пугачевой здесь вообще когда-то появится. Однако...

Свой юбилей Алла Пугачева празднует, как и положено звезде - с большим размахом. Ее поздравили президент России, президенты бывших республик СССР, бывшие мужья и преданные поклонники. Алла тоже не осталась в долгу и сделала своим почитателям подарок. В этот день она презентовала новую песню "Нас бьют, а мы летаем". Видеоряд, которым сопровождается песня, появившаяся на сервисе YouTube, заставил многих удивиться.


В клипе использованы кадры с протестных акций, проходивших в разных городах России. В ролике можно увидеть флаги ЛГБТ- движения, задержания ОМОНом участников митингов, называемое на протестном сленге "винтилово", бунт футбольных фанатов, автозаки и окровавленные лица молодых людей.

Сообщение чуть смягчили - речь идет именно об ЛГБТ-акциях, притом - в Петербурге.
И вот теперь возникает вопрос. Если видео показать на центральных каналах, ханжи изо всех сил завизжат: "Пропаганда-а!!!" А если нет, то... Все дело в том, что Алла Борисовна - человек такого масштаба, что многие, очень многие деятели - это всего лишь такие политические фигуры Эпохи Пугачевой. (Я, разумеется, сказал бы про Эпоху БГ и Щербакова, так то я))).

Похоже, закон о пропаганде ("не говори "гей"") потихоньку начинает трещать по швам, что и предсказывалось.

Впрочем, сейчас ведь появился другой, абсолютно никаких ориентаций не касающийся - "не говори "сепаратизм"". Хотя как же это о нем не говорить, когда он (правда, это имперастическо-шовинистская карикатура на сепаратизм) стал темой № 1?

Окошко Овертона потихоньку вращается. А мир - штука изменчивая. Например, вот я о Пугачевой писать не собирался - а теперь с юбилеем поздравляю.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены