Исправительная колония. Фото: thenews.kz
  • 15-04-2014 (16:05)

В отношении оренбургской колонии-поселении №11 возбуждено дело о рабском труде

update: 15-04-2014 (16:11)

Уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников ФКУ "Колония-поселение №11" по Оренбургской области возбуждено Новотроицким следственным отделом СКР после нескольких обращений правозащитников. Как сообщил 15 апреля Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП), дело о превышении должностных полномочий

возбуждено через семь месяцев после первого сообщения о преступлении.

История началась 26 июля 2013 года, когда к правозащитникам обратилась Ирина Балашова и сообщила о том, что ее гражданского мужа Сергея Никонорова, отбывающего наказание в КП-11, систематически избивают, а также угрожают изнасилованием из-за того, что он отказался работать на даче начальника колонии Филюса Хусаинова, и

из-за его жалоб в СКР и прокуратуру по факту использования его в качестве раба. Сергей строил дачу и баню для Хусаинова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он при проведении проверки может указать на месте такие детали, которые могут быть известны только непосредственному исполнителю строительных работ, о чем правозащитники несколько раз писали следователям, но те вынесли четыре отказных постановления. Не были осмотрены даже дачный домик и баня, хотя Сергей указал адрес объектов, где осуществлялось строительство. Правозащитники обжаловали постановления об отказе, они признавались незаконными и отменялись.

В конце 2013 года картина произвола в КП-11 дополнилась показаниями еще двоих осужденных, которые

рассказали, что к ним систематически применяется насилие со стороны сотрудников колонии.

Написать письма в оренбургское отделение КПП их побудила безысходность, поскольку один из них после попытки неудавшегося побега из-за избиений был изнасилован осужденным из так называемого "актива" в присутствии сотрудников колонии, снимавших все на видеорегистратор. Второму осужденному данная видеозапись демонстрировалась для устрашения, чтобы он не смел куда-либо жаловаться. Опасаясь за свою жизнь, осужденные обратились за помощью к правозащитникам.

Юристы КПП сразу направили к ним адвокатов, обратились с заявлениями о преступлении в СКР, направили обращение в адрес уполномоченного по правам человека в Оренбургской области Анатолия Чадова. Отметим, что правозащитники не раз направляли в СКР ходатайства о предоставлении заявителям меры государственной защиты, однако следователи не находят оснований для этого, не учитывая то, что колонии фактически являются закрытыми учреждениями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских