Про Чиполлино все уже отписались. Сам на спектакле не был потому не отписался, но верю. Верю, что народом сказочной страны овладели верноподданические чувства, принцы, сеньоры и герцоги снизошли до понимания "овощных" проблем и даже пообещали куму Тыкве новый домик. Отца главного героя Чиполлоне освободят по амнистии. Юному графу Вишенке дадут выиграть какой-нибудь тендер, чтобы делом занялся, а не дружил с кем попало.

Одним словом, не знаю что там было в спектакле, но есть масса вариантов хэппи-энда, которые можно варьировать в соответствии с российскими реалиями.

Тем более, что новый проект Минкульта вроде как не предполагает, что государство будет запрещать мыслить и творить. Вот спасибо так спасибо! Просто поддерживаться будет то, что надо - по чьему-то мнению. Собственно, в этом нет ничего оригинального и сильно выходящего за рамки общепринятого в мире. Но опять же - зная наши реалии, можно предполагать, что многое примет карикатурный характер.

Укрепление консервативных ценностей в нашем отечестве идет небывалыми темпами. Еще 2-3 года назад о таком прогрессе нельзя было и мечтать: в тренде были постмодернистские умники, все подвергающие сомнению и осмеянию. Что тоже страшно раздражало, но, по крайней мере, оставалась возможность выбора. Постмодернизм - штука такая: вроде все высмеивает, но хотя бы перечисляет.

А нынче в моду все больше входит "святая" простота. Простой человек - он как акын, поет о том, что видит или слышит. А видит и слышит он в основном телевизор.

И совершенно не важно, правда это или ложь, умная мысль или откровенная глупость - главное, чтобы эта глупость была подлинно патриотичной и глубоко народной.

Интересно, а уровень патриотизма как замерять будут? Наверное, в градусах. Градусах любви или ненависти.

Вот депутат Г.Д. Ирина Яровая, не покладая рук, продолжает трудиться на ниве законотворчества. Ей мало единого школьного учебника истории, глава думского комитета по безопасности (!) настаивает на унификации школьной программы по всем общественным дисциплинам. По ее мнению, наш народ, как манны небесной, жаждет "общей линейки учебников и по языку, и по литературе, и по истории Отечества".

И в самое ближайшее время (рабочая группа уже создана) нас всех порадуют новым поколением школьных учебников, в которых, как в старые добрые советские времена все будет расставлено по своим местам.

Конечно, того кондового псевдомарксистского подхода, который объяснял всю трагедию Раскольникова и Сони Мармеладовой тем, что они не участвовали в революционном движении, уже не будет. Скорее наоборот: новая трактовка этих образов должна исходить из того, что герои Достоевского хоть и верили в Бога, но недостаточно правильно, а частную свою жизнь не всегда согласовывали с Департаментом полиции (полиция нравов уже создана или на подходе?).

Приятно сознавать, что скоро наши дети и внуки вступят на стезю добродетели, но еще большую радость доставляет сознание того, что новые учебники доверено издавать не кому попало, а господину Ротенбергу, чья способность колебаться вместе с генеральной линией партии, не подлежит сомнению. Так что, инициатива депутата Яровой, полезна и своевременна во всех отношениях. Тем более, что нашли "идеологические проблемы" в детском учебнике математики.

Одним словом, интеллигенции будет чем заняться. Переписывать учебники, находить новые - правильные - штрихи.

А если вдруг юный граф Вишенка сохранит чистую душу и не захочет идти в бизнес, а станет несчастным гуманитарием - у него тоже есть замечательный вариант. Стать еще одним крупнейшим специалистом по античности, например. Чем дальше - тем лучше. И безопаснее. Трактовать античность тоже придется с позиций Минкульта, но все-таки лучше славить мертвых "богов и героев", чем живых.

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены