Президент Беларуси в интервью для программы "Сегодня. Итоговая программа" телекомпании НТВ рассказал подробности о своих переговорах с исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Президент Беларуси охарактеризовал Александра Турчинова как очень религиозного человека и интеллектуала. "Мы можем не соглашаться с ним, в плане его религиозности (он баптист) и так далее, но он очень верит в то, что делает. И он не врет. Если он говорит, значит, говорит только правду. Он может быть и не прав, но он так считает", - отметил глава белорусского государства.

По словам президента, Александр Турчинов сам предложил откровенно рассказать о том, что произошло в Украине "по минутам и по часам", ответить на все вопросы. "И он мне изложил, как это было на самом деле. Я не скажу, что он меня разубедил по многим вещам, но некоторые моменты были интересные", - сказал Александр Лукашенко.

Затем обсуждались сложившаяся на тот момент ситуация и перспективы дальнейшего развития событий в Украине. "Это было 29 марта. Начал задавать вопросы, конкретно: правый сектор - кто такие, сколько их? Почему это происходит?" - рассказал президент Беларуси.

"Вы знаете, он воспринимает правильно ситуацию, которая там складывается. Он прямо сказал: "Это недопустимо в стране, подобные события. Конечно, мы будем стараться в нормальное русло все это привести". И я ему поверил. И вижу, что в этом ключе они абсолютно действуют. С разным успехом и не везде получается, но они пытаются это сделать", - отметил глава государства.

"И вы знаете, если уж говорить об этом конкретно, не их вина в этом. А вина прежнего руководства страны, что у них практически нечем реагировать на подобные ситуации. Даже если и есть, то те люди, которые видели тот развал, тот бардак в стране, ту дикую коррупцию и уничтожение экономики, они дезориентированы полностью", - считает белорусский лидер.

Во время встречи также обсуждалась как тематика отношений Украины с Россией, так и вопросы двустороннего белорусско-украинского взаимодействия. "Хотя я по многим параметрам рассматриваю наши отношения, белорусско-украинские, в контексте наших отношений с Россией. Это он тоже прекрасно понимает", - отметил глава государства.

По словам президента Беларуси, он заверил Александра Турчинова в отсутствии какой-либо военной угрозы и в частности опроверг слухи о концентрации войск на белорусско-украинской границе: "Я говорю: хорошо, я сейчас Вас везу и ваших военных в любую точку нашей границы, и Вы покажете эту концентрацию войск. Александр Турчинов спросил: "Так, а что, этого нет?". Я говорю: нет. И я Вам клянусь, что этого не будет. Я ему об этом сказал. В этом нет никакой необходимости. Более того, никакой Путин на вас не собирается нападать".

"В этом ключе шли разговоры, если не брать какую-то конкретику. То есть была большая озабоченность. И потом он абсолютно профессионально рассказал, как они будут действовать, если вдруг что, как они будут защищаться. Он мне рассказал и показал всю дислокацию своих войск, - сказал Александр Лукашенко. - Сейчас это не новость, они уже в открытую об этом говорят. Они уже открыто это делают, особенно на восточных своих границах – на границе с Российской Федерацией".

"Тогда это были только планы, он мне о них сказал. И вы знаете, я его после этого зауважал еще больше, потому что я вижу, что он один к одному делает то, что он мне сказал", - отметил президент Беларуси.

И еще о том же:

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал отрицательное отношение к идее преобразования Украины из унитарного в федеративное государство. Об этом он заявил в интервью программе "Сегодня" российского телеканала НТВ, комментируя высказывания о том, что предотвратить раскол Украины могла бы федерализация страны.
"Категорически против", - заявил Лукашенко, сообщает "Интерфакс". Он подчеркнул, что "толкать Украину на федерализацию сейчас, это очень опасно. Опасно всем: и Беларуси с Россией, и Западу".
...Вместе с тем Лукашенко заявил, что считает легитимным назначение Александра Турчинова и.о. президента Украины, передает ИТАР-ТАСС.
"По их конституции, если нет президента, то его обязанности исполняет руководитель Верховной рады. Так и произошло. Я считают, что у них в стране президента нет. … но в силу статьи конституции президента должен замещать Турчинов. Так что для меня он абсолютно легитимен и Верховная рада абсолютно легитимна", — заявил Лукашенко
.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены