Утро принесло следующую ужасную "информацию" из Львова (почему в кавычках, сейчас увидите):

В Львове произошла трагедия — неонацисты забили до смерти девушку, позволившую себе говорить в ресторане на русском языке. Местные правоохранители потребовали от родственников убитой полного молчания, иначе: мы вам даже тело не отдадим.
Об этом во вторник, 8 апреля, со ссылкой на информацию от председателя Госсовета Республики Крым Владимира Константинова сообщило издание "Новоросс.info". "На мой телефон позвонили знакомые, дочь которых во Львове была зверски избита до смерти в ресторане за то, что разговаривала на русском языке", — рассказал В.Константинов. По его словам, отдавать тело девушки родным правоохранители не разрешают. "Им говорят: если скажете хоть слово, мы вам даже тело не отдадим. Вот такие вещи происходят в реальной жизни", — сообщил глава крымского парламента
.

0000000000-12

Сравнительно давнее фото В.Константинова

Ужас? Конечно. Но... ни одного маркера нет. Неизвестны ни фамилия девушки, ни обстоятельства гибели, ни хотя бы название ресторана или района Львова, где произошла предполагаемая трагедия. Ни-че-го! Кроме "позвонили знакомые".

Вообще-то, Львов - город немаленький. Как в абсолютно любом крупном городе, там должны время от времени появляться типичные криминальные трупы. Если записать каждый из них в "забиты за русский язык", получится большой список.
Но в данном-то случае и этого, вероятно, нет. Предположительно, безвестной девушки никогда не существовало.

Но зачем же так поспешно пришлось о ней говорить? И не кому-то, а именно Константинову?

А затем, что в Крыму действительно происходят схожие события.

Жители симферопольского микрорайона Ак-Мечеть собрались по поводу избиения 14-летнего крымскотатарского парня, которого, как утверждают его родственники, избили за то, что он разговаривал по телефону на родном языке. Инцидент произошел еще 31 марта около пяти часов вечера, когда парень возвращался из школы. Но широкой общественности об избиении стало известно только после собрания в среду, 9 апреля.
Мать мальчика Асие Муждабаева рассказала журналистам канала ATR, что ее сын находится в стрессовом состоянии. Он не хочет общаться с прессой.
По ее словам, на него напали двое неизвестных, которые сначала оскорбляли его из-за национальности.
"Они говорили, что Крым - это Россия, что Крым не для крымских татар. "Вас всех отсюда гнать надо". Когда мой сын ответил, что им нужно выбирать слова, то они ударили и повалили его", - рассказала мать.
Врачи диагностировали у парня перелом носа и сделали операцию. 7 апреля его выписали. Родители подали заявление в милицию. Жители микрорайона возмущены и требуют в милиции найти и наказать нападавших.
Спикер так называемой "крымской милиции" Ольга Кондрашова сказала, что пока ничего не знает об этом инциденте. Она пообещала предоставить точную информацию позже
.

Чем отличается это сообщение от константиновской "информации"? А всем. Все маркеры тут на месте: район совершения преступления, фамилия матери, заявление в милицию, ответ конкретных правоохранителей.
А теперь еще и "асимметричный ответ" премьера.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены