Это, в общем-то, аксиома.
Но мы склонны ею пренебрегать - до некоторых пор, конечно.

Итак, работала на ТВ некая журналистка. Симпатичная и умная. Она вела репортажи из Литвы, стремящейся к полной независимости от СССР. От нее мы узнали о захвате телецентра, о жертвах среди мирных демонстрантов.

И был такой тележурналист - может быть, кому-то и симпатичный, и уж всяко умный, но с неприятными манерами. Во всяком случае, так тогда казалось - да так оно и было, вероятно. И он вел репортажи из Вильнюса - об ОМОНовцах, защищающих Порядок и Стабильность от Свободы. У человека, если он, конечно, оставался человеком, и герои, и автор, и его репортажи могли вызвать только ненависть. (Хотя, к чести тележурналиста, он талантлив - а посему даже ненависть не могла помешать учиться у него; ни о ком из реакционеров нынешнего времени этого не скажешь, учиться у них нечему).
Прошло 23 года. И роли поменялись. Радикально.

Главред службы информации НТВ Татьяна Миткова в прямом эфире отказалась от государственной награды Литвы в знак солидарности с Дмитрием Киселевым. Известного телеведущего литовские власти решили лишить этой же награды за его позицию по Украине. "Я официально заявляю об отказе от этой награды и прошу вычеркнуть меня из списков награжденных", объявила Миткова в вечернем выпуске новостей. Киселев и Миткова были удостоены медали за освещение событий в Вильнюсе в 1991 году. Наградил их спустя три года тогдашний президент Альгирдас Бразаускас. По словам Митковой, вчера вечером нынешний глава Литвы Даля Грибаускайте лишила Киселева этой государственной награды.

Вылившаяся на киевские площади борьба за присоединение к Евросоюзу, которое украинские власти поставили под угрозу срыва, – борьба за прогресс и свободу, считает Александр Невзоров. В беседе с Gordonua.com он подчеркнул, что европейские устремления украинцев вполне могут стать образцом для России.

“То, что происходит у вас, для огромного количества россиян стало настоящей подсказкой. Мы очень долго не могли понять, в чем же состоит национальная идея России, где только мы ее ни искали. Ее выковал киевский Майдан, и за это вам большое спасибо. Пусть суматошно и темпераментно, но Майдан подсказал России, что ей стоит меняться настолько, чтобы путь в ЕС стал сам собой разумеющимся”, – говорит Александр Невзоров.

Если бы Крым взяли у сильной, богатой, храброй страны, это была бы благородная и честная победа. Но он был взят у истекающей кровью, раненой, обездвиженной страны. Это называется мародерство.

Я не моралист. Ничего плохого в мародерстве я не вижу, потому что многие вещи, которые совершенно не нужны мертвому или умирающему, вполне могут пригодиться живым. Проблема в том, что раненые иногда выздоравливают и начинают требовать обратно то, что у них в бессознательном состоянии было отмарадерено.
Раненый, с которого стащили сапоги, пока он лежал без сознания, выздоровеет и спросит: “Где сапоги, блин?” - и пойдет их отбирать у того, кто снял. Тогда и начнется самое интересное. Мы не можем говорить, российский Крым или украинский, пока история не завершена. А она не завершена. И все зависит от того, как быстро придет в себя истерзанная революцией Украина
.

На месте президента Литвы я сейчас учинил бы шумнейшую пиар-акцию - она просто напрашивается. Во-первых, прекратил бы дело против Невзорова и разрешил бы въезд.
А во-вторых, вручил бы ему ту самую медаль, от которой отказалась Миткова. От людей свободы, вышедших к вильнюсскому телецентру 23 года назад - ему, но не тогдашнему, разумеется, а нынешнему.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены