Скажу только одно: События рано или поздно завершатся, Украина будет свободной, Россия - тоже, "евразийство" канет в Лету. Но вот отношение к фонтаздам - это, видимо, навсегда.

Недаром автор в статье именуется просто писателем и культурологом. Зря. Мы-то знаем, мы-то помним. Помним, кстати, много хорошего: романы ужасов, посвященные жизни людей во вполне евразийском пространстве. Рассказ о жуткой Мумии (надо бы это почитать авторам ari.ru - глядишь, нашелся бы еще один источник вдохновения).
Что еще помним? Ну, к примеру, искреннюю, до каких-то пор взаимную и очень серьезную любовь к литературным премиям и наградам. Это вызывало улыбку, но не более.
А вот теперь будем помнить это. А память - она долгая.

Далее - цитата rusistka, нашедшей выступление:
37d27cded5d5a9f88a6550fa407331e2
Вот, например, статья некоего Андрея Столярова, "писателя и культуролога" из Питера, опубликованная в свежем выпуске "Литературной Газеты". Газета, кстати, возмущeнно кипит ненавистью к Западу, "бандеровцам".

– Выживет ли выросшая в размерах Россия под давлением объединeнного Запада? Сможет ли устоять, учитывая спад в экономике, демографические проблемы, необходимость бросить немало сил и средств в Крым, принимая, наряду с тем, во внимание отсутствие ясных экономических перспектив, медленное освобождение от сырьевой зависимости?
Можно высказать лишь примерные соображения, поскольку российская власть является в значительной мере непрозрачной, и зачастую мы можем только догадываться о еe действительных целях, о тех тайных стратегиях, которые разрабатываются в кабинетной тиши.

Вместе с тем определeнные выводы сделать всe-таки можно. В настоящее время, особенно после событий на Украине, российская власть, судя по всему, делает ставку на Евразийский проект.

Здесь прежде всего имеется в виду укрепление стратегического союза с Китаем и как следствие – контроль над колоссальным евразийским пространством.
Формальные выгоды такого политического согласия двух крупных держав очевидны. Россия может привнести в данный союз сырьевые ресурсы, которых Китаю катастрофически недостаeт, а также научно-технические разработки в военной и аэрокосмической областях. Китай – инвестиции, а вместе со Средней Азией – дешeвые рабочие руки, потребность в которых по-прежнему остро испытывает Россия. Если же к этому стратегическому альянсу присоединится Иран, то возникнет гигантская сила, способная реально противостоять США. Тем более что Китай и Россия – обладатели ракетного и ядерного оружия.

Повысится при реализации такого проекта и внутренняя стабильность российской власти. В последнее время уже не раз высказывались осторожные мнения, причeм на самом верху, что надо бы всех мигрантов в России натурализовать: юридически превратить в россиян, дать гражданство, а также – политические, социальные и экономические права.

Выгоды такого решения опять-таки очевидны. В частности, "азиатизация" электората повысит количество голосов, которые можно получить на предстоящих выборах. Если ситуация в Крыму станет развиваться в динамично позитивном плане, к этим голосам добавятся и голоса ставших россиянами крымчан.
Внешние демократические приличия будут, таким образом, соблюдены, "суверенная демократия" обретeт второе дыхание.


***
Иными словами, автор - конечно, никакой не "натовско-бандеровский отщепенец", а напротив - лоялист и "охранитель" - хочет с целью недопущения превращения России в часть столь ненавистного ему "Запада", превратить нашу страну в сырьевой придаток Китая, туда же "слить" и остатки ещe советских "мозгов". Кроме того, несмотря на нынешнюю эйфорию по поводу присоединения Крыма, автор статьи не доверяет русским избирателям, которые, как только жизнь заставит затянуть поясок потуже, начнут требовать реальных реформ и реальной борьбы с коррупцией, а посему прямо предлагает заселить Россию азиатами, для которых коррупция является своего рода национальной традицией.

Если такие, как Столяров, не национал-предатели, то кто?

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены