Надоели расспросы.
Надоело повышенное, даже болезненное внимание к этому вопросу всех, кто не был на Майдане... или был, но в лучшем случае, с фотиком и айда снимать хероических хероев на баррикадах...

... потому что реальных героев хрен загонишь под прицел фотоаппарата.
... потому что реальных сейчас очень легко узнать по растерянному взгляду. Потерянному взгляду. Удивленному взгляду.
И тоске в глазах - страшной, непогасшей тоске.

Но я не о них. О них я еще не могу писать. Я бегаю и мечусь в устраивании их в больницы, в переводе их из паршивых больниц в несколько лучшие, в оплате и лечения, и пр, и др, и т д
Но я все же о Правом Секторе.
И буду я кратока.

На Майдане вряд ли найдется самооборонец - реальный самооборонец, а не из этих, панаехавших - кто бы относился к Правому Сектору с уважением.
Все, кто был в боях - от январских, на Грушевского, до страшных февральских - все знают, как красиво уходил всегда из боя Правый Сектор. Впереди всех. Четко и быстро.
Нет, к началу боя они, конечно, всегда были. Но потом - впереди всех, четко и быстро. И если чем-то бойцы ПС владеют хорошо - так это умением отступать.

На Майдане вряд ли сейчас найдется самооборонец, который бы не матерился при упоминании Правого Сектора - потому что если кто сейчас и мутит на Майдане, так это именно он, навязший всем в зубах, Правый Сектор.

И больше не надо меня дергать вопросами о Правом Секторе.

Мы ни разу не вложились в бронежилеты, противогазы и прочий снаряг для них. Не хотелось. И не нужно было. Потому что чем-чем, а деньгами Правый Сектор был всегда снабжен отменно. Кто его снабжал? - вопрос в воздух. Не знаю. Догадки оставлю при себе.

Что есть Правый Сектор в том его составе, который есть сейчас? - это бандиты Майдана.
Чем он был? - надеждой Майдана. Надеждой, которая не оправдала себя, и стало это понятно Майдану очень быстро.

прим.
Да, и скажите мне (я четвертый месяц практически не варюсь в ЖЖ, я на поставках у Майдана, я с ранеными, я с Нацгвардией, простите, одичала, выпала из интернет-жизни) - скажите, эту дурищу в ЖЖ кто-нибудь еще читает?
http://bilozerska.livejournal.com/825819.html
... видала ее много раз на Майдане. Скучая, прохаживалась она по Майдану, иногда нацеливалась фотоаппаратом. Иногда поднимала крик - почему ее не пропускают, а вот сейчас она позвонит в Штаб, а вот она нажалуется!

Мы всегда неслись мимо. Мы - девчонки, женщины Майдана. Девочки нашей команды. Груженные ящиками с противогазами, бутылями с бензином, мешками с бронежилетами.
Как-то, пронесясь взмыленным стадом мимо скучающей Алены с фотиком, вручив мешок с очередным чем-то нужным обозному, остановились передохнуть перед забегом в следующую палатку, и кто-то сказал:

- А загрузить бы ее мешком, да задать бы пинком направление. Авось, ребятам ваккурат к атаке и принесла бы... нужного.
Как раз дело перед атакой было...

Знаете, с нами были ребята из Самообороны. Те мешки и ящики, что мы тягали, девчонки сами не потягают.
- А кто это? - спросили ребята.
Майдан не знал Алену. И не знает.
Она - из раздражающего стада хероев. С фотиком.
Майдан таких не хочет знать.

И я бы промолчала, хрен с ней, хрен с ними, с хероями - но этот ее пост о хероическом Правом Секторе меня вынес, простите.

Знаете, если кто сейчас развалит Майдан изнутри. Если кто опошлит все, сделанное Майданом. Если кто запятнает ребят Небесной Сотни и их святые смерти - так это Правый Сектор.

Знает Майдан.

Остановите дурищу. Если к ее словам еще кто-нибудь прислушивается, конечно.

примприм
Нужный апдейт
И среди ПС были герои. Реальные герои, которые стояли до конца. Которые и сейчас плюются на действия своих соструктурников.
Их мало. Но они стояли в тех боях, когда ПС массово драпал.
Ничего. История покажет, кто где был.

Диана Макарова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены