Несколько подзадолбало читать статусы "покойный не был высоконравственным человеком" применительно к телеканалу "Дождь". Мне никогда не нравился "Дождь", но ценность любого альтернативного СМИ в эпоху монополизации информационного пространства возрастает многократно. И если вы еще не заметили, прищучили уже практически всех, осталось два-три сайта. Одним поставили блок на ряд тем. Другим к блоку добавили повинность типа "позвоните этому спикеру, пусть он выскажется по теме дня". Третьи уже полностью встроены в генеральную линию. Четвертые закрыты или заблокированы.

Речь уже не о том, что власть надежно подстраховалась от вредной для рейтинга критики - она еще 10 лет назад надежно подстраховалась, и черт бы с ней, нет уже на её счет никаких иллюзий. Речь о том, что вот прямо сейчас нам перекрывают ВСЕ альтернативные источники информации.

В этих условиях рассуждать, что "Дождь" был "какой-то неидеальный" откровенная глупость (при том, что идеальные СМИ мне вообще не известны; ближе всех была "Лента", но сие дело вкуса, и многие со мной не согласятся). Да каким бы он ни был, но сейчас это ценный и редкий вид, а главное - один из последних рубежей перед "я тебе попереключаю" (ЕВПОЧЯ, был при Брежневе такой анекдот).

Так что - вот ссыль, там все написано http://tvrain.ru/sos/

Дмитрий Бавырин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены