Друзья, в наше горячее время, когда идет война, одна из главных битв  ведется в информационном пространстве, битва за ваши мозги, за то, как вас круче развести и облапошить. Тот же Крым сумели так легко оккупировать в первую очередь потому, что им удалось промыть мозги как минимум половине небыстрых разумом крымчан, внушив им бредни про "страшных бандеровцев" и мифы о "счастливой жизни".

Пользователи интернета обычно полагают, что они самые умные, что если они не смотрят зомбоящик, то никто им ничего втюхать не сможет. Ага, щаз. Это очень большое заблуждение, все делается легко и просто, а начинается всё с безобидного добавления в "друзья". Итак...

При френдинге в Фейсбуке огромная масса людей попадается на простую психологическую ошибку. Человеку приходит новая заявка, а вместе с ней ему показывают, сколько у него с "кандидатом" общих френдов. И 99% народу френдит абсолютно незнакомого персонажа по принципу: "Если у меня с имяреком так много общих друзей, значит это человек свой, достойный".

Все, мышеловка захлопнулась, в этот момент вы уже попались.

На самом деле Фейсбук переполнен ордами ботов и киселевских троллей-титушек. И эти армии троллей беспрерывно набиваются к людям в друзья, чтоб попасть к ним в френд-ленты. Тролль заводит себе вполне безобидную страничку, постит туда немного кошечек, несколько благообразных ссылок. Если нужно втереться, например, в тусовку политически активных граждан, постит себе пару смешных картинок: "ПУТЕН - ВОР..." "МЕДВЕДЕВ - ЛОХ..." и т.п., и раскидывает первый пакет заявок в друзья.

Кто-нибудь неразборчивый и добродушный обязательно откликнется (мотивы тут простые: приятно же иметь много друзей, приятно, что к тебе постучались, проявили интерес, неудобно отказывать "хорошему человеку" и проч.) И вот уже бот набрал себе первый десяток френдов. А потом... А потом он берет тупо список друзей своих первых жертв, кто ему уже попался на крючок, и пошла раскрутка, веер новых заявок в друзья.

"Так-так... у нас два общих френда, добавляю!", "У нас 8 общих френдов? Конечно же френдим!", "Ого, 40 общих френдов – конечно подтверждаю заявку!", "Ни фига себе, он в друзьях у Мальгина (Акунина, Новодворской, и т.п.) – наверняка это уважаемый человек, конечно надо зафрендить!"

И вот уже пропагандонский тролль сидит во френдах у тысяч (!) приличных людей. А у каждого из этих добродушных пользователей в их лентах засели десятки и сотни таких троллей, которые тихо ждут своего часа, когда их хозяину поступит заказ.

В нужный момент эта банда ботов, в зависимости от талантов их владельца, более или менее тонко и ненавязчиво – либо грубо и безапелляционно, начинает вам вкручивать в мозги "нужную" дезу, подбивать вас к "правильным" оценкам происходящего, сбивать вас с толку и вешать вам лапшу.

И вся эта деза идет не откуда-то из подозрительных источников, когда вы настороже и готовы фильтровать информацию, нет, брехня льется вам малыми дозами из вашей же добропорядочной френд-ленты, от ваших "старых друзей", давно примелькавшихся, от которых вы не ждёте подвоха. И вот уже вам кажется, что это вы сами точно знаете, что "на Украине преследуют русскоязычных", что "оппозиция бездарна и ни на что не способна", что "приличные люди никогда не станут участвовать в неразрешенных акциях – это удел хулиганов и маргиналов", и так далее и так далее.

Ваше личное мнение искусственно формируют, любой бред вам теперь легко можно впарить, если вы сами своими руками окружили себя плотной толпой штатных говорунов, даже не заметив, как это случилось.

1) ПРОЛИСТАЙТЕ свой список друзей. Оставьте тех, кого вы точно знаете, с кем вы реально общаетесь, про кого вы можете внятно сказать, что это реальный человек. Остальных удалите нафиг, не раздумывая. Если кто-то пропадет по ошибке, это обязательно всплывет само собой и можно будет исправить недоразумение. Но всех клопов вы смоете в унитаз.

2) НИКОГДА (!) не добавляйте в друзья незнакомых людей только лишь потому, что "у нас много общих френдов"

3) ОБНАРУЖИВ у себя в списке друзей гниду, прежде чем удалять, посмотрите, сколько у вас общих друзей и сообщите им о своем открытии. Пускай они тоже уберут мусор у себя. Вот пример, как это делается: https://www.facebook.com/natalia.novozhilova1/posts/626490704071344

В общем, как говорили предки: "Будь бдительным, товарищ! Враг не дремлет!"

Иван Симочкин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены