Наводнение. Фото: rg.ru
  • 19-03-2014 (11:12)

На Дальнем Востоке во время прошлогоднего наводнения расхищались бюджетные деньги

update: 19-03-2014 (11:43)

На Дальнем Востоке возбуждено 47 уголовных дел, связанных с расходованием средств на борьбу с наводнением в 2013 году. В основном это дела о хищениях и мошенничестве, сообщил 19 марта сайт ГУ МВД России по Дальневосточному федеральному округу (ДВФО).

Выявлены факты хищения более 5 млн рублей из выделенных на работы по недопущению паводковой ситуации. Одно уголовное дело возбуждено по факту халатного отношения к исполнению своих обязанностей должностных лиц администрации Шимановска Амурской области, в результате чего во время паводка была разрушена дамба Шимановского водохранилища. В настоящее время проверяется информация о

возможных противоправных действиях чиновников при распределении гуманитарной помощи, топлива, строительных материалов в пострадавших от наводнения районах.

Напомним, что регионы ДВФО в конце июля — октябре 2013 года были залиты поднявшейся почти на десять метров водой из Амура и его притоков. Это было связано с ливнями и несбросом воды из водохранилищ. Наиболее пострадали Амурская область, Хабаровский край и Еврейская автономная область.

Смотрите также
НОВОСТИ

В общей сложности от паводка пострадали более 168 тысяч человек, около 12 тысяч домов,

капитально отремонтировать и заново построить необходимо более восьми тысяч из них. Разрушены дороги, затоплены поля, залиты могильники, что требует общей дезинфекции.

На ликвидацию последствий наводнения из федерального бюджета в 2013-2014 году запланировано выделить 40 млрд рублей. Специалисты заявляют, что только на ремонт поврежденной гидротехники в ДВФО необходимо около 30 млрд рублей.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"