Военные в Крыму. Фото: АР
  • 12-03-2014 (08:31)

ОБСЕ не направит наблюдателей на крымский референдум из-за его неконституционности

update: 12-03-2014 (12:36)

Председатель ОБСЕ, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер заявил о том, что намеченный на 16 марта в Крыму референдум противоречит Конституции Украины и является незаконным. Об этом 12 марта сообщает Интерфакс.

По словам Буркхальтера, "для того, чтобы любой референдум, касающийся автономии или суверенитета Крыма, считался легитимным, он должен был бы основываться на украинской Конституции и соответствовать нормам международного права".

Председатель ОБСЕ исключил возможность направления на крымский референдум наблюдателей организации, поскольку, по его словам, "базовые критерии решения в конституционных рамках не были соблюдены".

Ранее стало известно, что вопрос о присоединении автономии к РФ будет считаться одобренным, если в его поддержку выскажется более половины принявших участие в референдуме. 

По теме
НОВОСТИ

Стоит отметить, что во временном положении о референдуме, утвержденном Верховным советом Крыма, нет ни слова о наблюдателях,

но отмечено, что после окончания голосования помещение закрывается и в нем остаются только члены участковой комиссии, которые проводят подсчет голосов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области