В менделевскую ИК- 10 Фаниля привезли этапом из чистопольской тюрьмы. И практически сразу он начал работать водителем КамАЗа. Ездил по всей республике (хоть и с сопровождающим, но без конвоя), частенько заезжал домой.  А потом к нему на свидание приехали друзья. Выпили пацаны, закусили. А по пьяни потянуло Фаниля на приключения. И парень "ушел в побег".  Поймали Фаниля быстро. И вскоре заменили колонию–поселение на колонию общего режима. Там, с Фанилем, к слову, тоже произошло ЧП – ему руку прострелили.

Почему-то когда читаю что-то про Крым,  Фаниль вспоминается. Мне почему-то Крым видится зеком, который бежит из колонии-поселения в колонию строго режима….

Кто-нибудь может объяснить, почему у них на референдуме только два варианта: или с Украиной, или с Россией. А почему, нет, например, варианта: "Вы за то, что бы Крым был суверенным, независимым государством?". Или они как те рабы, у которых не было сил и решительности покинуть клетку даже тогда, когда и охраны не было, и клетка была открыта.

Ирек Муртазин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены