Сегодня я, наконец, понял, почему мой сын был похищен и помещен в тюрьму, за что его мучают.

Оказывается — просто за то, что он есть.
Честно говоря, всегда считал Данилу довольно обычным парнем: умным, может, излишне честным, но в целом — обычным.
Но оказывается это необычно — быть таким обычным. Оказывается, в этом можно усмотреть страшную угрозу.

Это едва ли не прямым текстом было сказано на сегодняшнем судилище.

Напомню. Якобы-следствие запросило еще 4 месяца на доследование. На доследование отправил суд, и случилось это 26 декабря прошлого года. С тех пор ничего не происходило — то есть никаких следственных действий. На продление т.н. следователь Смирнов (уж не родственник ли?) подал бумажки, состоящие из решений всех прочих продлений за два года, ксерокопию паспорта Данилы и разрешениее Бастрыкина с учетом "условий неочевидности".

Но начнем по порядку. Приставы были сегодня корректны, многочисленные зрители сохранили физическое здоровье, не будучи подвергнутыми силовым действиям. Кто-то входящий не успел выключить телефон, музыкой звонка было какое-то веселое танго, народ выдохнул: "Занавес. Цирк начинается".

Цирк был отменный. Т.н. следователь говорил о огромном объеме "дела", но не смог вспомнить количество томов. А прокурор и вовсе в своей официальной бумажке указал совершенно другой номер "дела"!

Более того: т.н. прокурор позволил себе столь непрофессиональные высказывания, что возникли сомнения в его адекватности. Но отвод прокурора судья, естественно, не принял.

Это еще не все, конечно. Запрос обвинения звучал приблизительно следующим образом — продлить срок содержания под стражей ввиду "условий неочевидности, огромности материалов и во исполнение приговора суда".

Напрасно адвокаты пытались выяснить, о каком таком приговоре идет речь. (????)
Напрасно пытались выяснить, где во всем юридическом законодательстве можно найти понятие "условия неочевидности", а также понятие "огромный материал".

Из сегодняшних перлов:

Обвиняемый не уничтожает доказательства, их уничтожает следствие. (Даниил указывает на исчезновение личных вещей убитого Темникова).

Следов. Смирнов: исключительность случая обоснована теми документами, которые были представлены" (то есть решения всех незаконных предыдущих продлений)

Адв. Д. Динзе: исключительность дела — только в личности моего подзащитного. Никаких следстенных действий с подзащитным до сих пор не проводится"

В своем небольшом слове Данила сказал: " Из-за имеющихся сейчас проблем Россия может оказаться во внешнеполитической изоляции. В этой ситуации власти нельзя усугублять изоляцию от своего же народа, фабрикуя уголовные дела на представителей оппозиции".

Прессе запретили снимать даже "результативку". Аудио выложу позже.

Я не первый раз задумался о том, что именно правоохранительная система в ее сегодняшнем жутком и непотребном виде и станет главным рычагом саморазрушения государства.

твиттер РОД
https://twitter.com/rod_ru

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены