После безрезультатного завершения заседания Совбеза ООН в серии телефонных разговоров с мировыми лидерами В.Путин подтвердил характер своего шантажа против Украины, начатого ранее С.Нарышкиным и В.Чуркиным:
"Если не будут выполнены мои условия, начинаю войну".

Телефонный разговор с Президентом США Бараком Обамой
2 марта 2014 года, 01:20

По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой. В ответ на проявленную Бараком Обамой озабоченность планами возможного использования российских Вооруженных Сил на территории Украины Владимир Путин привлек внимание к провокационным, преступным действиям ультранационалистических элементов, по сути поощряемых нынешними властями в Киеве. Президент России акцентировал наличие реальных угроз жизни и здоровью граждан России и многочисленных соотечественников, находящихся на украинской территории. Владимир Путин подчеркнул, что в случае дальнейшего распространения насилия на восточные регионы Украины и Крым Россия оставляет за собой право защитить свои интересы и проживающее там русскоязычное население.
http://kremlin.ru/news/20355

Телефонный разговор с Президентом Франции Франсуа Олландом
2 марта 2014 года, 01:40
По инициативе французской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Франции Франсуа Олландом. По просьбе Франсуа Олланда Владимир Путин поделился оценками кризисной ситуации, сложившейся на Украине. Подчеркнул наличие реальных угроз жизни граждан России и наших соотечественников.
http://kremlin.ru/news/20356

Телефонный разговор с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном
2 марта 2014 года, 02:00
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, в ходе которого обсуждалась кризисная ситуация на Украине. Владимир Путин отметил, что в случае эскалации насильственных действий в отношении русскоязычного населения, проживающего в восточных регионах Украины и в Крыму, Россия не сможет остаться в стороне и будет применять необходимые меры в рамках международного права.
http://kremlin.ru/news/20357

В телефонных разговорах Путин активно применял словосочетание "граждане России И наши соотечественники".
Таким образом, по сравнению с российской агрессией против Грузии в 2008 г. Путин существенно расширил категории лиц, право на "защиту" которых на территории других государств он себе присвоил. Теперь это уже не только "граждане России", но и "соотечественники".

В соответстии с Федеральным законом от 24 мая 1999 г. и№99 "О государственной политике в отношении соотечественников", соотечественниками признаются в том числе следующие лица:
"3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
- лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
- выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства".
http://russkg.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=84:—l————-r&catid=11:2010-07-31-13-40-54&Itemid=12

Таким образом, теперь независимо от того, кто именно окажется жертвами провокаций, организованных и спровоцированных Путиным в Украине — граждане России или Украины, русско-язычные или украино-язычные жители Украины, эти провокации и их жертвы могут быть (будут) использованы Путиным для оправдания вторжения российских войск в Украину.

Это неприкрытый циничный шантаж новой украинской власти практически гарантированной полномасштабной войной. И это означает, что провокации с жертвами давно спланированны, а их жертвы, увы, уже обречены.

Но "озабоченность" положением русскоязычных соотечественников в Украине есть лишь предлог, предназначенный для потребления зарубежными лидерами.

Настоящая цель путинского шантажа в другом — в смене власти в Киеве.
В своем обращении в Совет Федерации он прямо указал цель военной интервенции в Украину:
"...вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В переводе на нормальный русский язык это означает: до свержения нынешней власти в Киеве и ее замены на путинских ставленников.

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены