Ну и про русский язык на Украине. Мне понятно, почему первым делом Рада отменила закон о языке. Он был принят под давлением Москвы, закон януковичевский, Янукович ставленник Кремля, привкус вмешательства во внутренние дела и насаждение своей политики и даже некий привкус оккупации. Тут все понятно. Сделано это было крайне не вовремя, неумело и не к месту — но чисто логически понятно.

Но вот что должны были сделать украинские националисты вторым пунктом — так это выдвинуть законопроект о русском языке, как о втором государственном. И именно националисты. И именно вторым пунктом.

То есть первый шаг — отменяем закон насажденный. Второй — вносим такой же и даже улучшенный, но уже сами. Как свободные люди.

Одним выстрелом можно было бы убить десяток зайцев. Поднять свой рейтинг. Отмести обвинения в радикализме. Снять истерику — не понизить градус, а вообще снять. Снять напряженность в отношениях с восточными регионами. Показать свою силу и свою независимость. Дать людям на востоке понять, что они такие же граждане общей страны. Выбить из-под Москвы любую платформу для воплей о фашизме. Заявить курс на демократизацию.

Вот это было бы реально грамотно. Ничего, кроме плюсов, это бы не принесло.

Тем более, что это делать — все равно придется. Ну, придется. Как ни крути. Украина все равно двуязычная.

Все равно русскоговорящим и украиноговорящим жить вместе.

Не сейчас — про сейчас все понятно. Потом.

Делать это надо не для тех, кто уже живет. А для тех, кто еще только будет жить. Не для детей даже — для внуков. В какой стране и в какой обстановке они будут расти — в неприязненной по отношению друг к другу или зная, что они все, разных национальностей — граждане одной страны с равными правами, такой страна и будет лет через сто. Даже если сто процентов населения запада считают, что сто процентов населения востока — совок и быдло (что в принципе невозможно), все равно внукам и тех и других жить вместе. И закладывать мирное сосуществование надо уже сейчас.

Если по одну сторону люди будут расти, с детства ощущая, что кто-то их считает совками — они и вырастут совками. А если по другую сторону дети будут расти, зная, что кто-то их считает западенцами — они и вырастут западенцами.

И диалог придется откладывать еще лет на сто.

Владение вторым языком — это не насилие. Второй язык — это богатство. Билингва всегда имеет преимущество даже банально при поиске работы. Чем больше языков — тем богаче человек. И зачем от него отказываться добровольно, лично я не понимаю.
Ведь Россия тоже изменится. Ну, все равно изменится. Это неизбежно. Лет через сто здесь будет либо одна большая свободная страна, либо много небольших — но все равно свободных. И жить нам тоже вместе. Все равно. Совок все равно уходит в прошлое.

Не обязательно сразу вводить обязательно изучение украинского на востоке и русского на западе. Все можно — и нужно — делать постепенно. И на первое время просто законодательно дать возможность граждан обращаться в органы власти на том языке, на котором им это удобно. А потом все и так само собой придет к сбалансированному состоянию. Насаждать ничего не нужно.

Но, к сожалению, момент упущен. Сейчас введение этой меры будет воспринята как уступка Москве — еще бы, с российскими-то военными, захватившими аэропорты Крыма!
Придется ждать следующей стабилизации обстановки.

При вполне реально замаячившей впереди войне.

Жаль. Жаль.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены