У нашей власти нет никаких гадких намерений в отношении территории независимой Украины, а маневры войск, поездки депутатов в Крым, бэтээры на крымских дорогах, заявления МИД и т.п. имеют символическое значение, ну, как жест пальцем (указательный, конечно), эпитет, текст или даже целая книга. Так нам говорят. ДеСоссюр, Витгенштейн, Остин и многие другие, неплохо понимавшие эту деликатную сферу, объясняли, что нечто символическое имеет минимум два значения: одно, для того, кто использует этот символ для коммуникации, второе — у того, кто воспринимает этот символ. У этих двоих могут быть разные контексты, и в них один и тот же символ образует не обязательно совпадающее содержание. Это теория.

А вот практика. Маневры российской армии с обильным перемещением войск, подобные во многом прошлогодним, многими в Крыму воспринимаются однозначно — как минимум, поддержка русскоязычного большинства, как максимум — подготовка к переводу Крыма под российскую юрисдикцию.

А вот другое приложение теории: мой контекст, в рамках которого воспринимается некоторое заявление, дает мне основание восстанавливать контекст автора заявления. Когда российская власть вместе с ее пропагандистами называет неофашистами тех, кто погибал на Майдане, и одновременно присваивает тот же ярлык участникам демонстрации 6 мая 2012 года и вообще практически всем, кто критикует российскую власть, я вправе следующим образом реконструировать контекст нашей власти. Для нее неофашисты все, кто недоволен преступной воровской властью и полагает, что такая власть не может признаваться легитимной.

Вот такие символы.

Георгий Сатаров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены