Недостроенный дом. Фото: ne-home.spb.ru
  • 20-02-2014 (14:34)

Самара докладывает о решении проблемы дольщиков, запустив на дома других застройщиков

update: 20-02-2014 (14:53)

В Тольятти 19 февраля прошло выездное совещание правительства Самарской области, посвященное проблемам дольщиков. Как сообщили 20 февраля корреспонденту Каспаров.Ru жители Тольятти,

в их городе более тысячи семей обманутых дольщиков, тогда как во всей Самарской области чиновники их насчитали 2163.

В совещании участвовали министр строительства Самарской области Алексей Гришин, мэр Тольятти Сергей Андреев, депутат Госдумы Александр Хинштейн, сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов. По информации министерства строительства, на 1 января 2012 года в области было зарегистрировано 144 проблемных объекта незавершенного строительства и около 14 тысяч семей обманутых дольщиков. К 1 января 2013 года число проблемных объектов сократилось до 55, а число обманутых дольщиков составило 6993 человека. Сейчас чиновники насчитывают в регионе 22 проблемных дома.

Однако сайт Засекин.Ru приводит слова председателя Координационного совета общественного движения "Дольщики Самары" Василия Алексеенко, который считает, что проблема обманутых дольщиков в области практически никак не решается. Под конец 2013 года произошло массовое исключение домов из списка проблемных объектов долевого строительства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Чиновники считают, что если на стройку зашел другой застройщик, то проблема решена, но это не так. Вопрос решится только тогда,  когда человек, отдавший свои деньги за квартиру, получит ключ от нее.

В Тольятти в 2013 году жилье в новостройках получили только 10% дольщиков. В ближайшее время их число может увеличиться: компании "Авто Холдинг Сервис", "Ветеран плюс" и "ХимТехТранс" отказываются достраивать дома.

Как о достижении на совещании говорилось о том, что в регионе возбуждаются уголовные дела в отношении руководителей компаний-застройщиков.

В 2013 году руководители четырех компаний получили от двух до шести лет лишения свободы. Сейчас в производстве находится 8 аналогичных уголовных дел, однако на счетах застройщиков нет денег. Населению области мошенничеством в сфере долевого строительства

нанесен ущерб в размере 3,5 млрд рублей, из которых возмещено 300 млн.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"