Так, как определить в сухих понятиях то, что происходит в Украине — революция, восстание, война, мятеж, противостояние?

Думаю, что есть основания квалифицировать украинские события следующим образом:
1. Президент Янукович совершил переворот с применением силы, проигнорировав требования подавляющей части украинского общества. Президент уже ранее произвел Конституционный переворот. Отныне режим Януковича может существовать только как диктатура.

2. Президентский переворот вызвал обоснованное сопротивление общества и привел к вооруженному столкновению власти и народа, которое грозит перейти в гражданскую и партизанскую войну.

3. Переворот Януковича поставил под угрозу целостность Украины и создал повод для открытого иностранного вмешательства на стороне диктатуры.

4. Силовой переворот привел к нарушению целого ряда международных норм, в том числе международной нормы "Обязанность Защищать" (The responsibility to protect (RtoP or R2P,) - инициативы ООН, введенной в 2005 г. Согласно этой норме в тех случаях, когда государство не способно защитить людей и более того, само осуществляет преступления против человечности, ответственность переходит к международному сообществу.

5. Механизм осуществления этой нормы пока ООН не одобрен. Но международное сообщество уже может на ее основании ввести широкие экономические санкции как против режима Януковича, так и против всех сил, которые его поддерживают и облегчают действия этого режима.

6. Отказ международного сообщества от принятия мер по прекращению преступлений против человеческой жизни является попустительством в отношении этих преступлений.

Лилия Шевцова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены