Человек — единственное животное, которое может быть дураком. Может — не значит, что должен. Дураком человека делает общество, ибо только оно способно орошать человеческую душу ложными целями и задачами. Одна из этих целей — спорт высших достижений. Ведь, что есть физическая культура? Она есть неотъемлемая часть общей культуры человека. А спорт является одной из составных частей физической культуры и обозначает лишь дисциплины, которые способствуют развитию силы, быстроты, выносливости, гибкости и ловкости. В совокупности, все эти двигательные качества должны способствовать гармоническому развитию личности и быть прочным основанием для формирования крепкого здоровья.

Следует сказать, что здоровье нации определяется не количеством побед и чемпионскими титулами, а количеством граждан, регулярно занимающиеся физической культурой, где их навыки и способности позволят им наиболее полно реализоваться в этой жизни, как личность творческая и созидающая. 

Спорт высших достижений, настало время сказать и об этом, не имеет никакого отношения к всестороннему развитию человека. Мало того — явно вредит здоровью, ибо для того, чтобы стать чемпионом, надо тренироваться с младенческих лет. Из малых детей спортивные тренера начинаю лепить будущих монстров. Бесконечные двухразовые, а то и трехразовые тренировки по 5-6 часов в день, а также интенсивный тренинг узкого спектра качеств и способностей, приводят к одностороннему развитию личности.

Но гораздо опасней то, что ежедневный тренинг узкого спектра качеств искажает интеллект, нравственность, этику, эстетику и мораль, искажает основы бытового и семейного бытия, отлучает от творческого и созидательного труда, деформирует основы музыкального и духовного развития. Мало того, все базовые элементы человеческих качеств и способностей взращиваются на почве, обильно политой противостоянием, спортивной злостью, агрессией, тщеславием.

Спорт высших достижений стал ширмой, за которой сокрыты глубочайшие язвы современной системы образования и просвещения. В условиях, когда не определены цели и задачи человеческого существования, когда государства противостоят друг другу, спорт стал разменной монетой в политическом и экономическом противостоянии наций. Деньги и власть становятся основными движущими силами в развитии той культуры, которая уничтожает человека, как вид и человечество, как цивилизацию. На острие этого противостояния МОК, который ради собственного выживания ложится на лопатки перед откровенно деспотичными режимами.

С недавнего времени, МОК стал проводить Паралимпийские игры, которые предназначены для спортсменов с ограниченными возможностями. Но спортсмены — паралимпийцы гораздо более человечны и миролюбивы. Во всяком случае до сих пор. Может быть позже, МОК и их тоже превратит в монстров, а пока их физические недостатки не идут в сравнении с теми порочными качествами, которые взрастил у современных олимпийцев спорт высших достижений. Злость, тщеславие, амбиции, упрямство — взращены на почве одностороннего развития человеческой личности.

Не многие задавались вопросом, откуда берутся футбольные фанаты? Все очень просто: — футбол самый массовый вид зрелищных мероприятий. Он, чаще остальных видов спорта собирает многотысячные трибуны. И если самих футболистов от уничтожения друг друга на поле удерживает страх дисквалификации, то болельщиков — не удерживает даже Уголовный Кодекс! Спортивная злость и амбиции современных гладиаторов, помноженные на коммерческие интересы тренеров и хозяев клубов, бросают их под кулаки и биты друг друга. Немудрено, что футбольные фанаты питают ненависть друг к другу, ибо их поведение отражает характер спортивного противостояния, которое культивируется спортом высших достижений.

Современные спортивные арены — это продолжение культуры римских Колизеев, которые не имеют никакого отношения к физическому развитию человека.

Внутри этих арен, как и многие тысячи лет назад, культивируется тщеславие, амбиции, ненависть. Эти арены возводятся не для массовых занятий физической культурой, а для развлечений и культивирования мракобесия. Выходит, что современному обществу не нужна свободная и всесторонне развитая личность? Для современной человеческой культуры нужна масса, рукоплещущая очередному кумиру, богу, поражающего своими небывалыми качествами восторженную толпу.

 

Толпу необходимо очаровать победой над соперником. Самые яркие чемпионы те, которые участвуют и побеждают на двух, трех, четырех и более Олимпиадах. Эти чемпионы — самые ценные, ибо их победы создают миф, рождают легенды! Мифы и легенды — самый лучший продукт для управления массами, а вернее для отвлечения ее от назревших проблем в обществе. И если в странах рыночной демократии присутствуют инструменты, резко ограничивающие влияние новоявленных богов на умы масс, то в деспотиях происходит все ровно наоборот. А крестный ход, олимпийский парад и факельное шествие, согласно мифическому алгоритму — мобилизуют массу, для начала — с внутренним врагом, а потом и с внешним. Деспотиям очень нужны Олимпийский игры и чемпионаты мира по футболу, ибо эти мероприятия не только отвлекают общество от насущных проблем нации, но и превращают деспотию в фабрику богов.

Толпа любит богов. А если толпа любит богов, то Царь может делать что угодно. Боги, несмотря на то, что больше ничего не умеют в своей жизни, ибо не научены ничему полезному, в знак монаршей милости будут допущены к управлению государством, начнут сочинять нужные для царя законы, исправлять их, и правильно голосовать. Другие боги начнут писать нужные для царя книги и учебники, сеять восторг и ликование! Досадно только то, что в моменты ложного восторга, которое культивирует глупая власть по отношению к угнетенному народу, напрочь отключается мыслительная деятельность самих подданных. Отключение мыслительной деятельности, как назло — не способствует развитию нации. 

Три чемпионки, находящиеся в достаточной степени привлекательности, заносят злосчастный факел на стадион. Это делается не просто так — это демонстрация сексуальных предпочтений Царя. Что-ж, у царя неплохой вкус! Царь может делать что угодно. И если эти трое — олицетворение сексуальных предпочтений царя, то старый конь, гордо несущий факел — олицетворяет политические амбиции Царя, желающего править вечно! И в эти мгновения, когда основная масса, сидящая у телеэкранов и на трибуне главной арены мнит себя свободными: — именно эта мысль делает их рабами на собственной земле. Современному российскому зрителю не надо давать возможности думать. Надо дать ему возможность восхищаться спортсменами, их победами, церемониями открытия и закрытия, считать медали, восторгаться, печалиться и негодовать в порыве ложного патриотизма. Те же, кто пытается задавать вопросы очень скоро оказываются за решеткой, ибо "царские суды" не любят тех, кто рисует на царских заборах, митингует и пытается не допустить факельных шествий.

К сожалению, спорт высших достижений, уже давно превратился в инструмент деградации человеческой культуры, ибо односторонне развитие человеческой личности, становится элементом уничтожения нации. Нация, которая не желает оказаться на обочине исторического процесса должна развернуться лицом к обществу и создать условия для гармонического развития подрастающих поколений. Что же касается современной России, то она не обладает иммунитетом перед агрессивной атакой спорта высших достижений. Недоразвитая инфраструктура городов и поселений, отсутствие беговых трасс и велодорожек, пустующие детские и игровые площадки, взращенные чиновничьим воспаленным мозгом — служат таким же фасадом, каким служат православные церкви за величием форм, скрывающие духовное падение нации! Мало того, что МОК способствует деградации российской культуры, так мы еще и помогаем ему, скрывая пороки нашей государственной системы за блеском никому не нужных форм.

Михаил Тевосян

ligamir.com

! Орфография и стилистика автора сохранены