К сожалению, в последнее время разговоры о необходимости радикальной судебной реформы как-то подзатихли. Видимо, активная часть российского общества вполне удовлетворилась объединением Верховного и Высшего арбитражного судов, ошибочно полагая что дальше совершенствовать судебную систему некуда.

Не могу согласиться с подобным гражданским инфантилизмом: у совершенства нет пределов, и только стремясь к покорению все новых вершин, Россия сможет выполнить свою историческую миссию: стать маяком остальному человечеству, закосневшему в архаичных правовых нормах.

Хоть я и не являюсь профессиональным юристом, постоянное соприкосновение с судебной системой РФ позволило мне накопить изрядный багаж наблюдений и мыслей, которые давно просятся на бумагу.

Но принципы совершенствования российского правосудия, пришедшие мне в голову, настолько неординарны, что я, что я стеснялся их публично формулировать.

И лишь недавнее выступление председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева освободило меня от сомнений. Я почувствовал, что мои предложения лягут в мейнстрим современной юридической мысли. Председатель Верховного суда предложил вернуться к вопросу о внесудебном взыскании налоговой задолженности с граждан.

Резоны старейшины судейского цеха России можно понять: три миллиона судебных дел о взыскании не выплаченных налогов в 2013 году, стали серьезным испытанием для судебной системы. Какой смысл копаться в этой мелочевке (1500 руб. + копейки), если в 98% случаев суды удовлетворяют иски налоговых органов? Пусть налоговые органы сами и взыскивают.

Хорошая идея. Но почему бы не пойти дальше, и не распространить принцип внесудебного наказания граждан на уголовное судопроизводство?

Какой резон судам тратить время и государственные средства на судопроизводство, если в 99,7 % процентах случаев, по уголовным делам судами выносится обвинительный приговор? Давно пора наделить Следственный комитет РФ правом вынесения внесудебных приговоров, а разбирательство в порядке апелляции поручить прокуратуре. Для этого можно было бы сформировать в рамках Следственного комитета аналог Особого совещания, существовавшего некогда в структуре НКВД. Кстати, тогда эти органы показали свою высокую эффективность!

Судам же, в этом случае, останутся только гражданские иски. И уж там-то российская Фемида вовсю развернется.

А как же презумпция невиновности, спросите вы?
Блеф это, уважаемые сограждане, чистой воды блеф, формальная уступка Западу, от которой давно пора отказаться.
Отечественная правовая система всегда основывалась на презумпции виновности гражданина перед государством, прекрасно передаваемой глубоко народным афоризмом: "Был бы человек, а статья найдется".

Сейчас самое время припасть к чистому роднику народной мудрости.

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены