4 января исполнилось 85 лет легендарному генерал-майору внутренней службы в отставке Сныцереву Василию Ивановичу. Родился Василий Иванович в 1929 году в Томской области. В 1946 году в качестве стрелка военизированной охраны начал службу в органах МВД. На различных должностях служил в Томской области, в Магадане, на Чукотке, в Архангельской области, в Каргопольском ИТЛ.
***
В 1980 году Сныцерев Василий Иванович получил назначение на должность начальника Усольского Управления лесных ИТУ. Василий Иванович одним из первых сотрудников правоохранительных органов организовал работу по борьбе с организованной преступностью и развенчанием лидеров преступных группировок в местах лишения свободы. Им было создано в г. Соликамске единое для всех видов режима помещение камерного типа, получившее стилизованное название "Белый лебедь". В нем с наиболее опасными лидерами преступных группировок была организована воспитательная и профилактическая работа.

http://www.73.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=116767

Не знал, что человеконенавистническую систему ЕПКТ создал бывший надзиратель с Колымы. Впрочем, это многое проясняет. Традиции, все дела.

Игорь Гуковский

! Орфография и стилистика автора сохранены