Госзакупка. Фото: cap.ru
  • 07-02-2014 (12:08)

Родственникам чиновников запретили участвовать в госзакупках

update: 07-02-2014 (12:52)

Вступили в силу поправки в законодательство о госзакупках, определяющие, что такое конфликт интересов и кто становится его причиной. Теперь во избежание конфликта интересов подконтрольным чиновникам фирмам и их родственникам будет закрыт прямой доступ к тендерам. Об этом 7 февраля пишут "Известия".

По информации газеты, инициатором поправок выступила руководитель Transparency International Елена Панфилова,

которая также является членом правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства. 

Принятая поправка изменила пункт 9 статьи 31 "Требования к участникам закупки" федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", позволявший родственникам и супругам чиновников получать госзаказ. Избегать подобного конфликта интересов теперь должны: руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика и контрактный управляющий. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В список "запретных" лиц вошли жены и мужья чиновников и родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные чиновником люди.

Им нельзя быть директорами, управляющими, президентами компании — исполнителя заказа и участвовать в конкурсе как индивидуальные предприниматели.

Также доступ к госзакупкам закрыли для тех, кто не раскрывает свое участие в хозяйственной деятельности компании — исполнителя заказа.

Поясняется, что это граждане, владеющие напрямую или косвенно долей не менее чем в 10% голосующих акций компании либо долей, превышающей 10% в уставном капитале компании.

Напомним, а июле 2013 года депутаты от "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект, запрещающий близким родственникам работать в госструктурах и муниципальных организациях, а также сотрудничать в рамках госзаказа. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей