Башни падают по-разному.

Знаменитая Пизанская башня падает уже 650 лет, и все никак не может окончательно рухнуть.

Более того, специалисты говорят, что "падение" этого архитектурного шедевра в последние годы прекратилось, и конструкция способна простоять еще несколько веков.
Врут небось?

В Казани башня Сююмбике столетиями кренится, но держится на радость жителям.

А, если и так, то это наверняка связано с особенностью итальянского (или татарского?) климата и почвы.

Поди попробуй в России только накрениться: вмиг найдется масса желающих тебя подтолкнуть.

Но, не будем отвлекаться от архитектурных шедевров.
В Москве теперь тоже есть своя "падающая башня" - Шуховская (она же Шаболовская). Впрочем, о том, что этот шедевр инженерной мысли 20-ых годов прошлого века, вот-вот обрушится, знали только специалисты.

А простые москвичи и гости столицы, бродя по Шаболовке, задирали головы вверх, разглядывая творение гениального инженера, только ахали и говорили: "умели же строить отцы-основатели".

Особенно восхищала некоторых экскурсантов, вполголоса рассказанная экскурсоводом история о том, как инженер Шухов за аварию при строительстве башни был приговорен к расстрелу (с отсрочкой до завершения строительства).

Самые въедливые из слушателей при этом поднимали горе указательный палец и многозначительно переглядывались. Мол: "не было бы приговора, не стояла бы здесь эта красавица"!

И вот, на тебе: вредители из Минкомсвязи РФ заявили недавно, что состояние Шуховской радио-телебашни достигло критической отметки, и что перед реконструкцией ее необходимо полностью демонтировать.

Более того, некоторые безответственные специалисты этого ведомства утверждают, что башня уже начала рушиться. Дескать, из нее давно вылетают некоторые элементы, в частности, болты и скрепы (!), и она в любой момент может осыпаться на головы изумленных россиян.

Слава Богу, в ведомстве нашего главного патриота Владимира Мединского нашлись энтузиасты, вступившиеся за незыблемость отечественного культурного наследия.

Башню, конечно, жалко: Владимир Григорьевич Шухов был, несомненно, великим инженером, гением.

Хотелось бы надеяться, что и мы найдем способ остановить падение отечественных "падающих башен".

Но, уверенности нет. Слишком скверный климат установился в последнее время в нашей стране.

Мы не в Италии.

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены