Лодка пограничников. Фото: РИА "Новости"
  • 29-01-2014 (11:57)

В Сахалинской области погибли десять пограничников

update: 29-01-2014 (12:49)

В бухте Южно-Курильска (Сахалинская область) поздно вечером 24 января погибли десять сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области. Информация об этом отсутствовала на сайтах администрации области, региональных управлений МВД и МЧС, и только 29 января сайт областного правительства разместил соболезнования.

Траур объявлен в Южно-Курильске.

Сахалинское СУ СКР начало следствие. Установлено, что пограничный сторожевой корабль за незаконный лов краба в территориальных водах РФ задержал судно "Астор" под флагом Республики Сьерра-Леоне. Оба корабля встали на якорь примерно в полукилометре от берега. Для досмотра со сторожевого корабля было спущено плавсредство с семью военнослужащими досмотровой группы. Лодка забрала с берега троих сотрудников Южнокурильской зональной инспекции Пограничного управления ФСБ и направилась к задержанному судну. Спустя некоторое время она перевернулась.

В настоящее время обнаружены тела четырех человек.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Новая газета" приводит список погибших. Государственным инспекторам по 41 году, пограничникам, а все они контрактники, от 24 до 29 лет. Как отметила "Новая", перевернувшееся плавательное средство — это резиновая лодка РШПМ-5/5 (мореходность — 4 балла, пассажировместимость — 8 человек, грузоподъемность — 1300 килограммов). На ней было десять человек, а волна составляла 1,3 метра.

Газета приводит комментарий бывшего пограничника, который удивлен, что так долго ищут тела: ведь на каждом человеке должен быть обязательно спасательный жилет, на котором при попадании в воду загорается лампочка для облегчения поиска.

Ему непонятно, почему лодка в ночное время не сопровождалась прожектором с вельбота, что является обязательным, а также почему не была оценена погода в месте стоянки.

"Российская газета" сообщила, что поиски пропавших продолжаются. В них участвуют восемь судов, два вертолета. Береговую полосу осматривают около 50 человек. На поиски выходили и лодки, однако одна из них перевернулась, и в воде оказались три человека. В больнице им поставили диагноз "переохлаждение": состояние оценивается врачами как удовлетворительное.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост