Николай Азаров. Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 28-01-2014 (12:34)

Украинский премьер Николай Азаров подал в отставку

update: 28-01-2014 (12:46)

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что подал в отставку ради мирного разрешения политического кризиса в стране. Об этом 28 января сообщается на сайте правительства.

"Чтобы создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта я принял личное решение просить президента Украины принять мою отставку с поста премьер-министра Украины", — говорится в сообщении.

В своем заявлении он отмечает, что конфликтная ситуация, сложившаяся в государстве, угрожает экономическому и социальному развитию Украины, несет в себе угрозу всему украинскому обществу и каждому гражданину.

"Правительство во время противостояния делало все для мирного решения конфликта. Мы делали и делаем все, чтобы не допустить кровопролития, эскалации насилия, нарушения прав граждан. Правительство обеспечивало функционирование экономики и системы социальной защиты в экстремальных условиях", — подчеркнул он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Азаров заявил: "все эти трудные годы я делал все для того, чтобы Украина могла нормально развиваться как демократическое европейское государство.

Я принимал решения и брал на себя ответственность в интересах народа Украины. И поэтому могу честно смотреть в глаза каждому гражданину нашего государства, каждому соотечественнику".

Также он выразил благодарность за доверие президенту Украины Виктору Януковичу и всем гражданам Украины, которые поддерживали правительство и его лично, верили и верят в правильность политического курса, который проводил Кабинет министров.

"Сегодня самое важное  сохранить единство и целостность Украины. Это гораздо важнее, чем чьи-либо личные планы или амбиции. Именно поэтому я принял это решение", — подчеркнул он.

Накануне стало известно, что Янукович продолжает встречи с лидерами парламентских оппозиционных партий. Во встрече 27 января принимали участие первый заместитель главы администрации президента Андрей Портнов, министр юстиции Елена Лукаш, руководитель фракции "УДАР" Виталий Кличко, руководитель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, руководитель фракции "Свобода" Олег Тягнибок.

Янукович предложил Яценюку пост премьер-министра, однако тот отказался.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России