"Когда дети президента занимаются бизнесом — жди беды, когда на голову их жен одевают корону — жди беды" — предостерегает президент Белоруссии. Тем самым, Александр Лукашенко не только "уколол" Виктора Януковича и возвеличил себя, но и прикрыл происходящие в Украине события ширмой, скрывающую истинные причины происходящих в стране процессов. Печально, что в тон Александру Лукашенко, вторит и Юлия Латынина, а также множество других медиаперсон. Уверен, что и Владимир Путин, не только думает, но и скажет тоже самое.

Но все эти комментарии, в целом: — популистские заявления и определения, которые не раскрывают истинного характера происходящих в Украине событий. Это даже не освободительная борьба против преступной власти, клич который мы периодически слышим на Майдане, а гораздо более глубокий процесс, который, на мой взгляд, в полной мере не осмысливается самими протестующими. В Украине происходят процессы по формированию украинской нации и единого гражданского общества!

И это уже не первая попытка. Ранее, пробудившийся Майдан, версии 2004 года, также был направлен на формирование единой украинской нации. Но нация так и не сформировалась. В чем тут причина? Дело в том, что никакая нация неспособна существовать без дееспособных институтов государственной власти, и, прежде всего — правоохранения и судебной системы. После того, как к власти пришел Виктор Ющенко и его команда: — не были проведены процедуры люстрации в органах правоохранения и судебной системы.

 

 

 

Именно это обстоятельство способствовало тому, что коллективная энергия масс была реализована в той системе общественных ценностей, которая вывела на авансцену политических и экономических преобразований Украины самых худших представителей общества, исповедующих принцип жизни: — "за счет общества". Если бы нация была едина, то во главе политических и экономических реформ главенствовал бы принцип жизни: — "во благо общества", а тех, кто исповедовал бы принцип жизни "за счет общества", ограничила бы рамками частной деятельности, регламентируя ее действующими законами государства и общества. Но для осуществления этой функции необходима единая нация. Нация, которая не является единой — осуществлять эту функцию неспособна по определению.

Необходимо видеть процессы, которые происходят в Украине прагматичным умом и добрым сердцем. Формирование единой нации — процесс эволюционно-исторический и требует не конфронтации, а консолидации здоровых сил общества для осуществления процедуры по формированию гражданского общества. В здоровом обществе — самые лучшие возглавляют институты государственной власти и приносят пользу обществу, а самые худшие находятся под дамокловым мечом правосудия. В больном обществе — самые худшие приходят во власть, а самые лучшие отлучаются от управления, разобщаются и эмигрируют, в отдельных случаях — спиваются и умирают.

В истории России и бывшего СССР мы найдем много примеров того, как лучшие их сыны и дочери вынуждены были эмигрировать из страны, и многие из них спивались, или умирали от тоски и горя. В связи с этим можно констатировать, что российское общество до сих пор не идентифицирует себя, как единая нация. Именно это обстоятельство приводит в управляющие институты государственной власти в России личностей, исповедующих принцип жизни — "за счет общества". И пока этот принцип является доминирующим в России — в дефиците будут свобода и справедливость, а качества порочные будут торжествовать и доминировать, ибо будут востребованы в разделенном властью обществе.

 

 

Учитывая, что Россия огромная страна и ее пробуждение возможно в обозримом будущем, пробуждение Украины уже состоялось! Задача украинского общества сохранить этот порыв и направить его в русло созидания, а не разрушения. Именно это и необходимо донести до украинского общества — формируется единая нация, где царствие свободы и справедливости будет свершившимся фактом. Но необходимо знать, что когда нация пробуждается — на волю выпускаются два джина: Один джин — джин разрушения! Другой джин — джин созидания! Словами Льва Толстого можно сказать,что миром управляют сумасшедшие и сумасшествие им помогает. Но до определенного момента! Если сумасшедших не контролировать и не ограничить их сумасшествие, то разрушение поглотит общество и государство.

К сожалению,приходится признать очевидное, что любые переговоры с нынешней властью — это социальные конвульсии, которые не приведут к положительному результату. Маятник эволюции формирует нацию! Не надо противиться неизбежному — настало время к созиданию. Это должен понимать президент и украинская милиция, которая уже вчера должна была перейти на сторону протестующих. Юлия Тимошенко должна быть освобождена незамедлительно и это необходимо не потому, что созидание единой украинской нации — необратимый процесс, а потому, что джин разрушения имеет ограниченную визу, после чего его нахождение на территории Украины гибельно для государства и общества. Она — из тех немногих, кто способен остановить разбушевавшегося джина, сделать это эффективно и безболезненно, создав платформу для сформирования гражданского общества, единой нации и крепкого государства.

Михаил Тевосян

ligamir.com

! Орфография и стилистика автора сохранены