Процент русского населения по регионам Украины
  • 24-01-2014 (16:17)

Глава Волынского облсовета Украины подал в отставку после массовых акций протеста

update: 24-01-2014 (16:24)

На Украине глава Волынского областного совета Владимир Войтович подал в отставку в ответ на требования митингующих. Об этом 24 января сообщает Интерфакс со ссылкой на местные СМИ.

Кроме того, заявление об отставке ранее написал первый замглавы облсовета Юрий Лобач.

В то же время второй заместитель Войтовича, член партии "Батькивщина" Валентин Витер заявил митингующим, что он берет на себя обязанности председателя облсовета.

Глава Волынской облгосадминистрации Борис Климчук пообещал, что напишет заявление, когда митингующие разойдутся по домам.

По теме
НОВОСТИ

Как сообщается, акция протеста у Волынской областной государственной администрации началась около 10:00 и продолжается в настоящее время.

Митингующие требовали отставки Войтовича и Климчука. Климчук длительное время отказывался писать соответствующее заявление. Его не пускали в здание облгосадминистрации.

Похожие события происходили накануне в ряде других областных центров Украины.

Напомним, что в ряде областных центров Украины — во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе, Хмельницком, Ровно и Черкассах — в ходе многотысячных митингов протестующие захватили здания облгосадминистраций. Во всех указанных городах, кроме Черкасс, где милиционеры смогли вытеснить протестующих из здания ОГА, продолжают находиться активисты. Во Львове митингующим удалось заставить главу облгосадминистрации Олега Сало написать заявление об отставке.

Также СМИ сообщают о том, что несколько бойцов львовского "Беркута" написали рапорты об отставке.

Тем временем на западе Украины здание Черновицкой администрации подверглось попытке захвата.

Напомним, что 19 января в центре Киева на улице Грушевского после восьмого народного вече против политики украинской власти начались столкновения. Часть демонстрантов попыталась прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, охраняющих порядок вокруг правительственного квартала.

Пострадали более 200 человек. Трем активистам пришлось удалить глаз, одному ампутировали кисть руки. Демонстранты сожгли несколько единиц милицейского автотранспорта. Противостояние продолжается и в настоящее время.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения