Горбачев обращается к президентам России и США с предложением вмешаться в конфликт, который третий месяц сотрясает политическое поле Украины. Почему именно к ним? А потому, что именно Россия и США являются лидерами двух существующих в мире на сегодняшний день моделей управления обществом. Эти модели противостоят друг другу, как противостоят друг другу две стороны украинского конфликта.

В России власть осуществляется с помощью механизма престолонаследования, которая практикуется сотни лет и не была нарушена ни Романовыми, ни большевиками, ни олигархами и спецслужбами. Вся ответственность за качество работы институтов государственной власти возлагается на так называемого царя-секретаря-президента и его ближний круг. При этом, общество является статистом, придатком для этой модели управления государством. Руководитель государства и ближний круг единолично определяют экономическое и культурное развитие нации. С некоторыми национальными оттенками, эта модель управления характерна для таких государств, как Северная Корея, Иран, Россия, Китай и многие другие нации, исповедующие деспотизм, монархию,тиранию. 

Во-втором случае, управление государством осуществляется самим обществом с помощью демократических процедур и механизма разделения властей. Не только президент и его ближний круг несут ответственность за работу институтов государственной власти, но и само общество. Других моделей управления государством в современном мире пока не существует. Может быть, в будущем появится новая модель управления обществом, но на сегодняшний день, по большому счету существуют именно эти две модели. Так вот, деспотические модели, как демонстрирует нам история падения государств — саморазрушаются, вследствие падения общества, культивирования ненависти, мракобесия, ксенофобии и противостояния. Именно падение общества приводит к разрушению государства. 

Россия и США являются носителями двух разнополярных моделей управления государством. И именно Россия встает на защиту деспотических режимов, когда в мире подвергается атакам внутренних и внешних сил столь несовершенная модель управления государством и обществом. В свое время Горбачев был на самой вершине одной из этих моделей управления государством и обществом. Но если вся ответственность за качество работы институтов государственной власти возлагается на царя и его ближний круг, то в обществе культивируется безответственность, что приводит к дальнейшему его падению, а после и к разрушению институтов государственной власти. Понял он это или нет, мы не знаем, но знаем, что он говорил о перестройке и был совершенно прав!

Для него распад СССР явился личной трагедией. Но для многих, правда, подчас рождает ненависть. А правда состоит в том, что разрушение советского государства предотвратить было невозможно. Кредит идеологического доверия был исчерпан уже во время правления Брежнева и распад государства случился не потому, что цена на нефть упала, а потому, что институты государственной власти превратились в откровенно антинародные институты. Мало того, репрессии в отношении государственных чиновников во многих республиках уже не приводили к качественному изменению политического поля. Совершенно очевидно, что общество, десятки лет, лишенное бремени ответственности за качество работы институтов государственной власти, не только падает, но и способствует разрушению институтов государственной власти. Никакие реформы такое общество не спасут.

Горбачев, своим обращением к В. Путину и Б. Обаме, не только призывает к ответственности за будущее Украины, но и бесконечно ее любит, как любил в свое время СССР. Он обращается к лидерам, исповедующих две разные модели управления обществом, желая изменить печальный ход украинской трагедии. Та модель, которую исповедовала СССР, а теперь уже и Россия — рано или поздно рухнет — не потому, что способствует разделению нации, росту репрессий, культивированию мракобесия и ксенофобии, а потому, что общество, не обремененное контролем за качеством работы институтов государственной власти — падает, и в дальнейшем — неспособно защитить себя от падения, а государство от разрушения. Совсем недавно он опять говорил о перестройке, но это опять был глас вопиющего в пустыне и остался неуслышанным, как был не услышан его голос более 20 лет назад.

Он обращается к Путину, пытаясь пробудить в нем гуманность и отказаться от практики насаждения политической идеологии, которыми всегда отличались русские цари и большевики. А обращаясь к Бараку Обаме, он призывает его помочь Украине в становлении демократических институтов, которые способны сохранить единство нации и избежать кровавых репрессий и ее последующего распада. Горбачев любит Украину. Может быть это его последняя любовь, которую он пытается не только оставить после себя, но и страстно желает, чтобы эта любовь его пережила. Горбачев, что бы о нем не говорили, остается великим человеком.

Михаил Тевосян

ligamir.com

! Орфография и стилистика автора сохранены