На Майдане сейчас муравейник. Народу — вагон. Намного больше десяти тысяч точно. Все улицы перегородили баррикадами — вот вообще все, даже то, что раньше всегда было свободно. Огромными, метров по пять высотой, по старой технологии — из мешков со снегом. Когда только успели, собаки рыжие!

Какая-то прямо предновогодняя суета. Все суетятся, чего-то делают, укрепляют, таскают, поливают водой. Такой духоподъемный коммунистический субботник. Все бодры, веселы. Общее состояние людей я охарактеризовал бы как "радостное ожидание надвигающегося ***".

Черный дым от горящих покрышек закрывает полнеба. В падающем снеге — красиво смотрится, черт побери!

Власти в ответ намекнули, что в случае введения режима ЧС интернет и телефон будут отрублены.

Сегодня было предписание закрыть все офисы и учреждения до 16.00. Поэтому почти все кафе, рестораны и магазины вокруг Майдана закрыт. Только Макдональдс послал всех на фиг и работает. Очереди. Поесть стало почти негде.

Кличко с Яценюком, вернувшись от Януковича, сказали, что ловить больше нечего, все теперь понятно и объявили ультиматум на 24 часа. Если через 24 часа он не будет выполнен, то они сделают что-то, но что — я так и не понял.

Поэтому народ ожидает превентивного штурма сегодня ночью. Вполне логично. Но только эта власть за два месяца противостояния еще ни разу в своих поступках логикой не руководстовалась.

Поэтому что тут будет и когда — совершенно не представляю.

А мне вот наконец-то стало страшно. Когда начинается — я весел, спокоен, быстр и дьявольски умен. Но вот ожидание меня всегда выматывает просто вдрызг.

Доктор, сделайте что-нибудь.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены