Тут какая тема: в большинстве случаев "стояния" выгодны власти. Потому что у пара есть свойство уходить в свисток. Но если народ решительный и упорный, если ситуация максимально напряжена, то начинает сдавать ресурс диктатуры. У них же реально нет людей. Их поддерживают конформисты, а конформисты в любой непонятной ситуации сидят дома закрыв двери на замок, щеколду и крючочек.

Весь ресурс власти — сколько-то тысяч ментов плюс пара тысяч уголовников. Все они на работе, мотивации и угара нет. Армия в постсоветских странах никогда никуда не вмешивается. Если б могла, давно бы сама замутила переворот. Армия с советских времен политически кастрирована на всякий случай.

И вот сейчас, глядя ночную трансляцию, показалось, что Беркут стоит и не рыпается на Грушевского уже не из-за приказа. Просто у них нет ни сил, ни желания хоть что-то делать. Прилетела каменюка — Коля шмальнул куда-то в толпу гранатой, один-один, так статус кво и поддерживают. Выключи у ментов нервный контроль — попадают как игрушечные солдатики.

Так что любая следующая крупная акция может их снести. Надеюсь, что так и будет. Надеюсь, что без жертв. Всем киевским ребятам пламенный привет

Всеволод Чернозуб

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены