А очень просто их делают.
Для этого нужна риторика китайской "культурной революции", слегка переработанная под ситуацию. Например, так:

"Да, предатель — всегда соратник Иуды Искариотского. Удивительно, но я и в целом вся епархия, всегда, по Духу его видели именно таким как и всех засланных в лоно Матери Церкви. Но при этом наглец Кураев всегда был убежден в том, что он не разоблачен и есть настоящий аналитик всего происходящего в РПЦ МП. Такое самомнение неофита, рано или поздно приводит к предательству и беснованию.

Наблюдая богословское мышление "миссионера" в разных заведениях Республики Коми, я видел, что оно пропагандируется в кощунственном и порнографическом виде. Пришлось ограничить деятельность этого безобразия.

"К половой тематике у отца Андрея всегда замечался повышенный интерес. В свое время он утверждал, что гомосексуалист вполне может стать священником, если покается и откажется от своего содомского греха. Многие, в том числе и автор этих строк, спрашивали тогда отца Андрея, зачем он вообще поднимает данную тему, какой в этом смысл, какова цель?" — но он молчал. Но шло время и все стало понятным. Молчал то он молчал, но паки заворчал.

Его идеал — свое мнение. Публичность любой ценой, поскольку он стал не востребован епархией и приходами коми Республики и другими епархиями.

Враги Церкви Христовой и либеральные круги хотят навредить ядом кураевщины и кураеведением ослепить народ. Не выйдет. Моя страна и моя республика встанет за веру. И сбросив грязь клеветы, предстанет чиста перед Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом!
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++"


Это первое, что нужно.
Второе — чтобы говорил это очень колоритный персонаж. Вот такой:




Ну, и третье — опубликовать все это у себя в блоге.
На радость либеральной публике, готовой протянуть руку и назвать "Навальным для церкви".

Я не либеральная публика, посему особой радости не испытываю. Хотя, как правило, очень счастлив, когда кто-то из мира мертвых делает ну хотя бы робкую попытку уйти в мир живых (и некоторым это даже удалось!)

А почему?

А потому что некий медийный персонаж, не менее колоритный, чем тот, что на фото, когда-то пытался указывать, каких певиц нам в России слушать, а каких — нет (я уж не говорю, что пытался подсказать, каким именно способом сорвать концерт). Почему-то он не говорил — дорогие верующие, дорогие прихожане РПЦ, не ходите на концерт Мадонны. Это было бы нормально и естественно — духовный наставник указывает что-то верующим. Но нет же — почему-то не делается исключения для лиц иных конфессий и без конфессий вовсе.

Так что у истоков нынешнего мракобесного отвержения разумного принципа "не нравится — не смотри, неприятно — не ходи!" стоит и Кураев.

Раскаялся он в запретительстве? Ничего такого я не видел.

Далее — вот все тот же человек высказывается о т.н. "законах" о запрете пропаганды. При этом не может не понимать: "голубое лобби", с которым он сегодня воюет, — это на 100% гомофобское лобби. Именно эти персонажи больше всего и выступают за "закон о запрете пропаганды гомосексуализма", поддерживают карательные меры. Им нужно оставаться в тени, им страшно, если гомосексуальность станет считаться  нормой.

Что же делать тогда с вербовкой?

Как же быть тогда с собственной, выстроенной на тайне беззакония, иерархии?

А никак не быть. Если к геям станут относиться нормально, как к остальным, разлетится в прах вся эта поганая система.

Борец с "голубым лобби" сделал подобные заявления? Ничего такого я не видел.
...кураевские разоблачения — формально очень даже уместные и правильные — оказываются еще одним голосом против "пидаров" как таковых, и уже все равно, в рясе они или не в рясе, тайные или явные...

Это как если бы в 1949 году кто-то начал писать возмущенные письма против настоящих взяточников и проходимцев с фамилиями — ну, так случайно получилось, — Рабинович, Розенблюм и т.п.

Взяточники-то настоящие, но в 1949 году можно со всем этим и подождать. Но подождать можно, если история человеческая, а не политическая. А когда она политическая — наоборот, по Розенблюму надо бить именно здесь и сейчас.

04-1
Отсюда

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены