Мария Алехина и Надежда Толоконникова. Фото: Reuters.
  • 29-12-2013 (10:46)

Кириллу Серебренникову запретили показ фильма о Pussy Riot

update: 29-12-2013 (10:49)

Художественный руководитель московского Гоголь-центра Кирилл Серебренников заявил о том, что глава департамента культуры Москвы Сергей Капков запретил проводить в российскую премьеру британского документального фильма "Показательный процесс: История Pussy Riot". Об этом Серебренников написал на своей странице в Facebook 28 декабря.

Показ фильма в Гоголь-центре должен был состояться 29 декабря в рамках дискуссионного клуба "Гоголь+тема" и сопровождаться дискуссией с только что вышедшими на свободу по амнистии Алехиной и Толоконниковой.

"Все, свершилось! Кого так мог испугать спокойный разговор нескольких сот зрителей Гоголь-центра с выпущенными по амнистии девушками? Кого так испугала премьера фильма, который получил кучу призов и который ничего нового нам ни о власти, ни о нас с вами сообщить не может, так как сделан довольно давно? Не понятно", — пишет режиссер.

В письме Капкова, начинающегося со слов "С удивлением узнал из социальных сетей...", говорится, что Гоголь-центр является государственным учреждением культуры и финансируется из городского бюджета.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Я глубоко убежден, что государственное учреждение культуры не должно ассоциироваться с именами персон, которые вызывают столь неоднозначную реакцию и чья деятельность основана на провокации общества", — говорится в этом письме.

Отметим, что фильм режиссеров Максима Поздоровкина и Майка Лернера "Pussy Riot: A Punk Prayer" получил специальный приз жюри на американском фестивале независимого кино "Сандэнс" и вошел в шорт-лист премии "Оскар". В нем подробно рассказывается о судебном процессе над участницами панк-группы Надеждой Толоконниковой, Марией Алехиной и Екатериной Самуцевич, который проходил с марта по август 2012 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 08-08-2018 (19:25)

Мария Алехина сообщила, что ей закрыли выезд из РФ