В принципе, я отношусь к старику Пату с некоторой симпатией, но то, что он написал на днях про Путина — это большая большая глупость. Хотя, наверно, статья отражает позицию многих правых политиков на Западе — они действительно уверены, что Путин — это "националист" и "традиционалист" (Марин Ле Пен от него в восторге, например).

Разумеется, это не так — "духовные скрепы", "семейные ценности", "олимпиада" — всего лишь унылая трехгрошовая декорация, маскирующая банальный попил денег. Что, Путин и близкие книги Генона и Эволу по ночам штудируют? Не смешите, среди этой публики вообще нет по-настоящему идейных людей (что, наверно, и к лучшему — страшно представить, КАКИЕ идеи могут овладеть их головами), они просто циничные жулики.

Но статья Бьюкенена глупа не в связи с Путиным (в конце концов, не так уж важно, кому и какую символическую роль приписывают), она глупа в силу своей основной идеи — как ее окрестили в Washington Post — создания "нетолерантного интернационала". "He [Putin] is seeking to redefine the "Us vs. Them" world conflict of the future as one in which conservatives, traditionalists and nationalists of all continents and countries stand up against the cultural and ideological imperialism of what he sees as a decadent west."

Короче, традиционалисты всех стран, объединяйтесь! Давайте выступим единым фронтом индуистов, мусульман, христианских фундаменталистов против гей-парадов!

В России главным традиционалистом, без сомнения, является Кадыров — если следовать Бьюкенену, то объединяться надо с ним. Или вот в Лондоне есть группы мусульманских эмигрантов, которые требуют установить верховенство шариата в своих кварталах. Получается, они тоже союзники. Геев они не любят, девочек в коротких юбках тоже, алкоголь и трава им не по душе. Традиционализм!

Надо раз и навсегда понять — нет никаких "традиционных ценностей" и "традиционализма". Вообще.

Эй, какие нравы в Европе были до Реформации и Тридентского собора? Что там вытворяло по части любовниц и пр. духовенство, не говоря уже о всех прочих? Почитайте о средневековых борделях, например. То, что Бьюкенен называет "традиционными ценностями", придумали сектанты-пуритане и викторианские джентльмены, ополчившиеся на гомосексуализм и проституток. Я не говорю, что это плохо или хорошо. Просто если ориентироваться на тринадцатый век, например, то "традиционные ценности" будут ого-го какими, и нынешние "распущенные" нравы покажутся образцом целомудрия.

Есть ценности пуританские, республиканские, есть ценности ваххабистские (кстати, тоже ничего общего не имеющие с "традиционным" исламом), есть социалистические, в конце концов. И каждая из них исходит из своей системы координат. Но "традиционных" ценностей нет. Это абсолютно пустая и бессодержательная категория. Поэтому любой, кто ей оперирует, является просто не очень умным человеком. Увы, старик Пат сейчас примкнул именно к таким людям.  

Александр Храмов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены