"Единая Россия". Фото: bacart.ru
  • 26-12-2013 (16:18)

Глава байкальского Ольхона с подельниками хотел присвоить деньги на уборку острова

update: 26-12-2013 (16:38)

Следственные органы СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело в отношении группы лиц, в числе которых глава поселка Хужир Ольхонского района Григорий Огдонов. Как сообщил 26 декабря сайт СКР, их считают мошенниками, которые обманом хотели присвоить средства федерального бюджета.

По версии следствия, с сентября по декабрь 2013 года подозреваемые

пытались получить более 15 млн рублей из федерального бюджета якобы на проведение работ по вывозу мусора с байкальского острова Ольхон.

По мнению следствия, работы по очистке территории были фактически проведены на сумму около двух миллионов рублей, а документы составлены на 15 млн. По этим документам на расчетный счет поселка поступили деньги, однако распорядиться ими Огдонов не успел. Он и три директора коммерческих фирм были задержаны.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Огдонову 40 лет, он

был избран главой поселка в декабре 2011 года как кандидат от "Единой России",

за него проголосовали около 56% избирателей (465 человек). Выборы были досрочными: бывшего главу поселка Леонида Хабитуева нашли повешенным в лесу.

По информации Тайги.инфо, единоросс Огдонов заинтересовал и иркутскую прокуратуру, которая выяснила, что он и его родственники учредили дачное некоммерческое товарищество, которое застраивает арендованный участок побережья Ольхона. В прокуратуре нашли нарушение как минимум двух федеральных законов — о противодействии коррупции и об охране озера Байкал.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией