Погасший факел. Фото: Валерий Павлюкевич, Каспаров.Ru
  • 26-12-2013 (11:16)

В Тольятти задержали журналиста, пришедшего к эстафете Олимпийского огня с плакатом

update: 26-12-2013 (12:04)

Полиция Тольятти на четыре часа задержала вышедшего к эстафете Олимпийского огня с плакатом местного жителя, главного редактора газеты "Молодой Тольятти" Валерия Роганова. Как сообщил 26 декабря корреспонденту Каспаров.Ru сам журналист, когда он увидел приближающихся факелоносцев, то

развернул плакат "Пир во время чумы".

Инцидент произошел около 16:00 на пересечении улиц Баныкина и Белорусской, в районе Тольяттинского университета. Молодой человек стоял у ограждения по маршруту движения факелоносцев. Вместе с ним еще один находящийся недалеко зритель развернул плакат с поросенком Петром (созданный Людмилой Петрушевской персонаж, который в Интернете стал мемом, желающим поскорее уехать из России). Плакат по требованию полиции был сразу убран. Роганова полицейские отвели в сторону, изъяли плакат и составили протокол об этом. Знакомый Валерия, который держал плакат с Петром, подошел к полицейским и потребовал разъяснений: на основании чего они арестовали его приятеля, после чего полицейские задержали и его.

Молодых людей обвинили в проведении пикета и доставили в отдел полиции, где сняли отпечатки пальцев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Затем с ними три часа беседовали полицейские в форме и лица в штатском, которые не назвали себя (по версии задержанных, это были сотрудники Центра "Э" или ФСБ). Полиция не смогла найти "экстремизм" в словах "Пир во время чумы", и Роганов и его приятель были отпущены. Они не исключают, что подадут жалобу на противозаконные действия задержавших их полицейских.

По словам Роганова, своим поступком он хотел высказать свое отношение к тому пафосу, который сопровождает "Олимпийский огонь".

Между тем источник в полиции Тольятти сообщил, что Роганова задерживали потому, что он имеет репутацию "политически неблагонадежного и склонного к экстремизму", поскольку не скрывает свои радикальные взгляды.

Заметим, что в "Живом журнале" известного самарского блогера Дмитрия Бегуна идет обсуждение того, что с желающих принять участие в эстафете огня запрашивали по 19 тысяч рублей, якобы стоимость формы и факела.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы