Покушение. Фото: RTVI
  • 24-12-2013 (12:11)

Двое сотрудников ФСБ обвиняются в организации убийства авиаконструктора

update: 24-12-2013 (13:25)

В убийстве авиаконструктора и предпринимателя Идриса Файзуллина, расследовавшего авиакатастрофы в Забайкалье, обвиняются офицеры ФСБ. Об этом 23 декабря пишет "Коммерсант".

Следователи предъявили обвинение в убийстве начальнику 2-го отделения 20-го управления центрального аппарата ФСБ полковнику Ивану Угарову и заместителю начальника 2-го межрегионального отдела УФСБ по Москве и Московской области Андрею Лелетко.

Как полагает следствие, Угаров в 2010 году узнал от одного из подчиненных Файзуллина, Виктора Демишева, о том, что предприниматель обладает бизнесом, приносящим доход. Наведя справки, Угаров узнал, что Файзуллин может стать фигурантом дела о хищении 12 миллионов рублей, выделенных на расследование двух катастроф истребителей МиГ-29 в Читинской области.

Угаров решил похитить одно из зданий, принадлежащих предпринимателю, для чего привлек к исполнению замысла своего коллегу Лелетко, упомянутого выше Демишева и риелтора Сергея Сироткина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Демишев пролоббировал заключение договора на оказание клиентских услуг и доверенность на представление его интересов в Росреестре. Преступники подменили несколько страниц договора, превратив его в договор купли-продажи здания. Здание оформили на подставное лицо.

Затем Угаров, по данным следствия, планировал добиться предъявления Файзуллину обвинения и ареста по делу об авиаэкспертизах. Однако следствие застопорилось из-за того, что не смогло собрать необходимых доказательств.

Тогда сотрудники наняли наркозависимого, совершившего убийство предпринимателя. Наркозависимого также позже устранили.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter