Я очень завидую здоровому обывателю, здоровому не только физически (что выражается, например в способности съесть в один прием упаковку попкорна), но и нравственно. Нет, я в данном случае не о супружеской верности и даже не о воскресном походе в церковь. Речь идет об этаком общественном пофигизме, позволяющем, без особого вреда для окружающих, искренне полагать, что Панама — всего лишь пляжный головной убор, а парламент — популярная марка сигарет.

Говорят, есть счастливые страны, некоторые граждане которых (еще до погружения в старческий маразм или беспробудную алкогольную абстиненцию) могут позволить себе забыть фамилии всех действующих политиков, включая президента.

Не так в России: здесь именами иных маститых парламентариев называют даже домашних любимцев (имел счастье лично знать старого кастрированного кота по кличке "Жирик"). Ну а что касается главы государства, то он столь долго правит благодарным народом, что, говорят, некоторые учащиеся средней школы пишут словосочетание "президент Путин" через дефис.

Но дело не только в "сроках" (ох, уж — это слово, какой двусмысленный и грозный подтекст имеет оно в России): жизнь в нашей стране так организована, что для простого человека есть только два способа решить свою насущную проблему — "дать на лапу" маленькому начальнику, или достучаться до самого большого.

А если "нема золотого запасу", то выход и вовсе один — всеми правдами и неправдами донести историю своих горестей и мучений "до небес".

Неважно, о чем идет речь: о перебоях в работе общественной бани в маленьком поселке, или о выборах мера гигантского мегаполиса, о программе развития Дальневосточного региона, или о фальсификации отдельно взятого уголовного дела отдельно взятым следователем Алтыннковым Пупкиным.

Помочь может только Deus ex machina.

Не факт, конечно, что даже узнав о протекающей крыше в общественной бане, он направит туда спасателей МЧС, но других способов (помимо взятки) починить общественную крышу в России не существует. Личную починят в два счета, общественную — никогда.

Причем никаких "тайных пружин и "мировых заговоров" здесь нет.
Чиновники на местах рассматривают свою работу, как форму бизнеса: какой им смысл бесплатно выполнять свои должностные обязанности, если они могут получить за это свой же маленький гешефтик? Зарплата? Она все равно капает. Проверки? Так от них в любом случае придется откупаться.

Выборы? Так это фикция, всякие выборы в нашей стране проходят по согласованию с вышестоящим начальством, это форма назначения. Вот и получается, что никакого резона работать, кроме как за взятку и откат, у отечественного чиновника нет.

Кроме того, кто стоит на самом верху. Но и то, не по причине выборов (смотри выше), а потому, что головка пирамиды, во-первых, с высоты положения видит всю хрупкость государственной конструкции, а, во-вторых, настолько хорошо "упакована", что не нуждается уже в материальном стимулировании.
И могут подумать "о вечном" (о месте в истории, например).

Вот и получается — пожалуйте к президенту!

Пресс-конференция Путина не стала в этом плане исключением, хотя чувствуется, что пресс-служба президента основательнее, чем обычно ее подготовила. Прежде всего, потому что большинство вопросов имело действительно стратегический или идеологический характер. Здесь и взаимоотношения с Украиной, Грузией, и проблемы гонки вооружений, стратегия экономического развития, Сноуден и международный шпионаж, проблема "преемник"и развитие местного самоуправления, крупные региональные программы и оппозиция. Это как раз тот круг вопросов, которым по определению должен заниматься глава государства.

Но тут же пошел целый поток просьб и ходатайств, типа "выделите деньги на покупку томографа", "помогите организовать систему пожарной безопасности на дачах" и, даже, "разрешите выделить средств на новогодние корпоративы"...Короче, известная тема "Ходоки у (нужное вставить)" — в России вечная.

Особняком стоит проблема политзаключенных. Было время, когда Владимир Владимирович категорически отказывался обсуждать эту тему, ограничиваясь короткими репликами, вроде:" Суд разберется", "Судебная власть у нас независима" или "Я за этим делом не слежу". Выглядело это неубедительно, поскольку всем присутствующим (равно, как и отсутствующим) было ясно, что суд, конечно, разберется — от слова "разборки".

В этот раз Путин счел возможным от такого лицемерия отказаться и прямо показать, что он не только в курсе резонансных уголовных дел, но и имеет по каждому из них сформировавшуюся позицию. Особенно это было заметно в ответах президента на вопросы по Болотному делу и Пусси Райот. Оговорившись, что решения принимает суд, он, тем не менее ясно дал понять, что уголовное наказание девушкам, с его точки зрения, было справедливым, а те "болотники", которые обвиняются в насильственных действиях в отношении полиции, должны понести суровое наказание.

Можно не сомневаться, что суд "учтет" мнение президента.

Правда по особо интересующему меня вопросу ("дело" моего сына) Владимир Путин высказался довольно неопределенно: "Везде есть судебные ошибки, какие-то небрежности в работе следственных аппаратов и дознания и судебных органов". И посоветовал вместе работать над исправлением ситуации.

Ну, а уже после пресс-конференции, что называется: "на посошок", президент огорошил всех новостью о помиловании Ходорковского.

Что бы это значило, можно гадать до бесконечности. Но тут внезапно появляется и сегодняшняя новость — США отказались от расширения "списка Магнитского".

Владимир Владимрович выиграл и эту партию.

В сухом остатке: прошедшая пресс-конференция наглядно продемонстрировала, что Владимиру Путину удалось полностью погасить политическую турбулентность, которая возникла в 2011—12 гг.

Возроптавшие было элиты смирились. В глазах масс он — законный царь (насколько любимый — вопрос второй).
Необходимость в массовых репрессиях, видимо отпала, по крайней мере, на ближайшее время.

Россия, похоже, оказалась в ситуации, когда от провозглашения монархии нас отделяют только необязательные соображения околоморального порядка (как-то перед цивилизованным миром неловко). Серьезных же внутренних препятствий не просматривается

Как говорится: "Народ для разврату собрался"!

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены