Друзья, неизвестно, как оно там сложится у вас в Европе. Очень может быть, что больно будет. А уж поначалу-то точно будет непросто. Ну, как ребенку, которого выбросили из лодки учиться плавать. Дескать, сам научится. И воды нахлебается и ужас переживет. Если вообще переживет. Но если учесть, что лодка вот-вот пойдет ко дну, то другого выхода и нет. Я конечно же никакой не экономист и ничего не смыслю в том, как вам выбираться из кризиса, и сколько вам должны отстегнуть то ли мы, то ли ЕС, чтобы вам выкарабкаться.

Я лишь точно знаю, что для обретения достойной жизни надо УЙТИ ОТ НАС. Уйти отсюда. Здесь проклятое место — Россия. Заколдованное наверно.

Здесь не приживаются свобода и достоинство. Наверно грунт отравленный. Здесь не будет счастливой жизни. Здесь на протяжении веков все попытки обрести свободу кончались виселицами, рваными ноздрями, клеймами на лбах, бесконечными этапами по разнообразным "владимиркам", сибирской каторгой.

Здесь лишь со смертью очередного тирана или маразматика (что, впрочем, вполне себе совмещается) опять в воздухе чуть появляется запах свободы, оттаивают некоторые души (как почки на деревьях, обманутые внезапным потеплением среди зимы, которые потом неизбежно замерзнут), в результате оттепели вдруг выясняется, что приморожены были не только чувства высокие, но и огромное количество дерьма, и это количество переходит в качество. И выясняется, что звери, обкрадываемые персоналом зоопарка, если их выпустить из клеток, вдруг начинают есть друг друга. И зайцы с овцами уже хотят опять в клетки, а те, кто восхваляют внезапно свалившуюся на голову свободу почему-то вдруг оказываются волками. И опять находится вожак. И опять зуботычины, подзатыльники...

И вот уже опять мы в узде и опять, подгоняемые батогами, куда-то ползем во имя великой цели, которой когда достигнем, то уж и заживем!.. Ну или внуки наши заживут... И вот так вот много-много раз.

Правда, справедливости ради, надо отметить, что во время таких вот потеплений от нас откалываются некоторые территории и народы, которые потом и живут нормальной человеческой жизнью. Та же Финляндия, например. Или Польша та же.

Есть мнение, что это из-за того, что свободу мы сами не добываем, а нам ее дарят. И мы так же не знаем, что с ней делать, как какой-нибудь туземец, подари ему "мерседес". Наверно так оно и есть. Хоть при Александре 2-м, хоть при Горбачеве.

Вы же, люби друзи, оказались совсем другими. Ведь когда "Беркут" ночью выбрасывал вас с Майдана, я уж решил, что конец. Так досадно было. Я думал, что все остальные сейчас попрячутся. Но вы в огромном количестве туда прибежали. Назло. Это было самым поразительным для меня. Удивительно, все говорят, что костяк сопротивления на Майдане — мои ровесники. Люди возраста вокруг 50. То есть я рос среди вас. И не разглядел среди своих сверстников этого гражданского чувства. Просто не видел его. Отчего расстраивался. Помню, что интересовали моих сверстников в юности вещи довольно приземленные. Шмотье там всякое, всякие мещанские радости, которые меня дико раздражали. Отчего и махнул я оттуда аж на БАМ. Впрочем, отвлекся я. Так вот, после избиения ваших юнакив та дивчат, вы вышли на улицу в миллионном количестве. Когда вы услышали ночью, что ваших товарищей гонят с Майдана, вы утром не попрятались по домам, а прибежали туда.

Здесь же не выходят люди на улицу. Много могут писать в сети. Очень правильные вещи пишут. Все понимают. Предрекают скорый конец власти нынешних уголовников.

А вот на народный сход за широкую амнистию не вышли. Но и винить я их не могу все же.

Ведь, будем честны, если вас на Майдане ваши менты всего лишь теснили, то нас на Болотной били от души. Без всякого милосердия. Здесь сейчас такая полицейщина установилась, что головы не поднять. Душат прекрасные порывы на корню. А любого более-менее отчаянного парня враз посадят за решетку на столько лет, на сколько захотят. И толпы народа не прибегут к суду, где издевательство вместо правосудия. Здесь общество, похоже, капитулировало. Надеюсь, что временно и не окончательно. Но на данный момент это так. Приходится признать.

И наверно правильно Путин — пахан наш — нас тогда бандерлогами назвал. Тоже приходится признать.

Поэтому, шановни друзи, бегите от нас как от прокаженных. Без нас, может быть, и будет тяжело на первых порах, но с нами точно хорошо не будет. И не думайте даже садиться играть с нашими паханами. Торговаться с ними. Они обязательно вас объегорят. Это как с наперсточниками на вокзале. Они не для того там стоят, чтоб лохам проигрывать. Не стоит с ними играть. Ведь вы же и сами это знаете.

В общем я, как мог, постарался вам объяснить, почему надо вам бежать отсюда. Из этого проклятого места. Где ничего не вырастет путного. Где всегда воля начальства была выше закона. В общем, хватайте свои пожитки, хлопци, ноги в руки и побыстрей отсюда, пока конвой не проснулся...

Михаил Кригер

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены