Болотное дело. Фото: novayagazeta.ru
  • 19-12-2013 (15:49)

Четыре фигуранта "болотного дела" вышли на свободу по амнистии

update: 19-12-2013 (18:05)

Четыре фигуранта "болотного дела", обвиняемые в участии и призывах к массовым беспорядкам, вышли на свободу по амнистии, об этом 19 декабря сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Судья постановила остановить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Владимира Акименкова, Марии Бароновой, Николая Кавказского и Леонида Ковязина, подпавших под амнистию.

Стоит добавить, что суд постановил освободить в зале суда Акименкова и Ковязина.

Как сообщила корреспонденту Каспаров.Ru освобожденная из-под подписки о невыезде Мария Баронова, она немедленно воспользоваться вновь обретенным правом на перемещение и уехать на время новогодних праздников вместе с ребенком. Затем Баронова продолжит свою работу журналистом. Также Баронова осталась при мнении, что 6 мая произошел разгон мирной демонстрации. Обвиняемая подчеркнула, что сегодня судья прочитала, фактически, обвинительный приговор по делу перед оглашении решения об амнистии, и слушать "приговор без приговора было странно".

По теме
НОВОСТИ


Владимир Акименков сообщил, что благодарен всем людям, которые борются за узников болотной. Он планирует продолжить заниматься политическим активизмом и призывает людей не бояться выходить на протестные акции. Акименков уверен, что страну еще ждет подъем протестной активности. Он подчеркивает, что не бросал древко флага (что ему вменялось в вину) и уверен, что на болотной не было массовых беспорядков. Акименков по возможности намерен посещать процессы по "болотному делу".
 
Николай Кавказский также планирует дальше заниматься правозащитной и политической деятельностью, он уверен, что оппозиции в России нужно создавать широкую демократическую коалицию либералов и левых, но без националистов. Чтобы в стране что-то изменилось к лучшему, нужно преодолеть свой страх, — заявил Кавказский. Он уверен, что хотя сейчас протест пошел на спад, новый пик возможен, и для этого протестные активисты "не должны сидеть сложа руки".

Ранее адвокаты четырех "узников Болотной" заявили ходатайство об освобождении их подзащитных в зале суда в связи с амнистией к 20-летию Конституции, вступившей в силу накануне.

Стоит отметить, что, согласно документу, осужденные за организацию массовых беспорядков амнистированы не будут, так же как и граждане, которым вменяется применение насилия в отношении представителя власти, а это значит, что большинство фигурантов "болотного дела" останется за решеткой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"