Портрет Виктора Януковича. Фото: lenta-ua.net/novosti
  • 14-12-2013 (16:36)

Янукович уволил ответственных за разгон Майдана мэра Киева и замсекретаря Совбеза

update: 16-12-2013 (18:29)

Президент Украины Виктор Янукович отстранил от должностей заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимира Сивковича и председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова по ходатайствам Генеральной прокуратуры Украины в связи с подозрением в причастности указанных должностных лиц к нарушению конституционных прав граждан, которые 30 ноября 2013 года находились на площади Независимости. Об этом 14 декабря сообщается на официальном сайте Януковича.

"Президент надеется, что Генеральная прокуратура объективно и всесторонне проведет расследование этих событий и предложит обществу конкретные юридические меры реагирования на допущенные противоправные действия", — говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Президент также предлагает правоохранительным органам провести расследование открыто и прозрачно и поставить точку в этом вопросе.

Он обращает внимание, что ни для каких должностных лиц государства не должно быть исключений в вопросах ответственности за совершение незаконных действий.

По теме
НОВОСТИ

Ранее Генпрокуратура Украины возложила ответственность за силовой разгон Евромайдана в ночь с 29 на 30 ноября на Попова и Сивковича, потребовав отстранить их от занимаемых должностей.

Напомним, акция на Майдане Незалежности в Киеве в ночь на 30 ноября закончилась силовым разгоном. По словам участников митинга, сотрудники правоохранительных органов при разгоне Евромайдана активно использовали дубинки и звукошумовые гранаты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники