Вы знаете, друзья, в сущности говоря, большой вопрос, правильно ли мы делаем, отстаивая этого гетмана. Мы представляем собой в его руках не что иное, как дорогую и опасную игрушку, при помощи которой он насаждает самую черную реакцию (Михаил Булгаков "Белая гвардия").

За ситуацией в Киеве я, так же как и большинство из вас, слежу по сообщениям информационных агенств. Деталей не знаю, запахов Крещатика не вдыхаю.

Но ощущение такое, что политическое давление в украинском котле не спадает, а напротив — растет.Возможности политического маневра и у власти, и у оппозиции с каждым днем сужаются. Власть, судя по всему, сделала серьезный шаг в сторону Таможенного союза, западенцы ни при каких обстоятельствах Януковичу этого не простят. И попытка "подморозить" ситуацию чреваты для нынешнего президента поражением на выборах 2015 года. А это означает, что он вполне может поменяется местами с Тимошенко. Можно, конечно, вовремя сбежать в Москву, но это, согласитесь, для гордого президента "незалежной" судьба незавидная.

Значит, он должен давить. И, думаю, что разговоры о подготовке к введению чрезвычайной ситуации, возникают не на пустом месте.

Но и для лидеров оппозиции, практически, нет хода назад. Уголовные дела по массовым беспорядкам уже заведены, начинает раскручиваться и дело о попытке государственного переворота. Значит, Майдан будет продолжаться, не прекратятся и попытки блокады госучреждений. Тем более, что у оппозиции, конечно, есть резервы в западных областях, которые еще будут брошены в дело.

Получается, что силовой сценарий разрешения украинского кризиса остается, пожалуй, самым вероятным. Но, решившись на него, Янукович окончательно станет марионеткой Кремля. Надо полагать, что это тоже не самая приятная для него перспектива. Тучи сгущаются.

Но самое неприятное в этой ситуации, что и мы в Москве не можем наблюдать за развитием событий в Киеве с философским спокойствием. И не только потому, что там — наши братья-славяне. Исход противостояния на Украине может серьезно повлиять на весь международный политический расклад. Разыгрывается очень крупная карта, это даже не Грузия. Отношения с Евросоюзом и США могут основательно подпортиться (а они и сейчас не сахарные).

А это, в свою очередь изменит и весь внутриполитический климат в России.

Ну и самое печальное: мы с вами — господа и товарищи, скорее всего, никак не можем повлиять на исход Киевских борений. Более того, трудно даже точно сказать, какое развитие событий больше соответствует нашим (не Кремля, а нашим с вами) интересам.

Ровно 22 года назад усилиями нескольких крупных партийно-номенклатурных работников был распилен Советский Союз. Многие до сих пор спорят, можно ли было этого избежать. Вряд ли. Но то, что это можно было сделать по-умному, с учетом интересов граждан ныне самых разнообразных государств, а не только кучки приватизаторов — не сомневаюсь. И именно поэтому я голосовал против Беловежского соглашения, прекрасно понимая, чем обернется неподготовленный и неуправляемый развод. Но сегодня поезд уже ушел. Украина получила незалежность, теперь там ускоренными темпами формируется новая нация, а такие процессы всегда чреваты катаклизмами. Эти катаклизмы зацепят и Россию.

Хохлы дерутся, а у москалей чубы затрещат.

Уже трещат, потому что страшнее Майдана для российской власти зверя нет.

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены