Глеб Павловский. Фото: lenta.ru
  • 09-12-2013 (11:33)

Депутат Верховной рады просит запретить Павловскому и Белковскому въезд на Украину

update: 09-12-2013 (12:06)

Депутат Верховной рады Украины от партии регионов Олег Царев направил депутатский запрос в Службу безопасности и МИД с требованием запретить въезд в страну нескольким иностранным политтехнологам, которые, по его мнению, "руководят оппозиционерами, дают им ценные советы по дискредитации ситуации в стране", сообщает 9 декабря BBC.

Среди россиян речь идет о политологах Станиславе Белковском и Глебе Павловском, который во время президентских выборов 2004 года на Украине работал в избирательном штабе лидера партии регионов Виктора Януковича.

В числе иностранцев, которым, как считает член Верховной рады, нужно закрыть въезд в Украину, также упомянуты экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, американцы Финк Брайн и Василик Мирон, британский гражданин Тарас Кузьо и другие.

Агентство УНИАН опубликовало первую страницу "черного списка" Олега Царева, на которой указаны имена 15 человек.

По теме
НОВОСТИ

В сообщении украинского агентства отмечается, что существует и вторая страница списка — ее содержание пока неизвестно. Саакашвили тем временем уже приехал в Киев и встретился с демонстрантами на Майдане.

Напомним, что масштабные протестные выступления в Киеве начались после решения правительства Украины отказаться от ассоциации с Евросоюзом в пользу сближения с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана.

Крупнейшая акция прошла 8 декабря на Майдане Незалежности. На акцию пришло, по разным оценкам, от 100 000 до 500 000 человек. Украинские правоохранительные органы уже расследуют 50 уголовных дел по факту столкновения сотрудников милиции и оппозиционеров, которые произошли в конце 30 ноября и 1 декабря. Нарушителям в основном вменяется хулиганство, сопротивление милиции, нанесение вреда здоровью. Также МВД обещало расследовать избиение журналистов, освещавших уличные акции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников